8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если Решение суда будет в пользу взыскателя, как получить денежные средства доверенному лицу по Исполнительному листу, в нотариальной доверенности данный пункт отсутствует

Доверенное лицо представляет интересы физического лица в Мировом суде, о расторжении договора юридических услуг и возмещения денежных средств. Взыскатель находится в настоящее время в стадии банкротства "Реализация имущества". Если Решение суда будет в пользу взыскателя, как получить денежные средства доверенному лицу по Исполнительному листу, в нотариальной доверенности данный пункт отсутствует.

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если в доверенности отсутствуют полномочия на получение денежных средств доверенным лицом, то это лицо не сможет получить денежные средства в порядке исполнения судебного решения.

Надо выдать новую доверенность с указанием таких полномочий — права на получение присужденных сумм.

Так, согласно ст. 54 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на… предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
0
0
0
0
Татьяна Кулешова
Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень
А что взыскатель лично не может обратиться в суд или в службу судебных приставов с заявлением, чтобы указали получателя в исполнительном листе?

Нет, это противоречит требованиям закона.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально никак. Для этого надо хотя бы, чтобы право получения денежных средств по конкретному делу было указано в доверенности. В ИЛ должны быть указаны реквизиты взыскателя. Делать новую доверенность. По умолчанию в силу ст. 13 ФЗ «Об ИП»

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Взыскатель находится в настоящее время в стадии банкротства «Реализация имущества». Если Решение суда будет в пользу взыскателя, как получить денежные средства доверенному лицу по Исполнительному листу, в нотариальной доверенности данный пункт отсутствует.

татьяна

Татьяна!

Ваш доверитель не имеет права выдавать никаких доверенностей на получение денег вместо себя, не говоря уже о том, чтобы привлекать вас в качестве Представителя по делу о взыскании денег, потому что сейчас идет процедура банкротства и все вопросы получения денег, выдачи доверенностей, представления интересов в делах по взысканию денег, решает не ваш Доверитель, а его Финансовый Управляющий.

Если вашим Доверителем было подано исковое заявление о расторжении договора юридических услуг и возмещения денежных средств после того как был назначен Финуправляющий, то это действие является недобросовестным, т.к. после введения процедуры все вопросы по оспариванию сделок решает ФИнуправляющий, а не ваш Доверитель (ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

. Финансовый управляющий вправе:

заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Не ваш Доверитель имеет право привлекать лиц для взыскания денежных средств, а ФИнуправляющий

привлекать других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, на договорной основе в порядке, установленном настоящей главой;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В результате ваш Доверитель может быть не освобожден от долгов, т.к. его действия являются недобросовестными

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/2029e44a562dd1c765303f50570fe5a46c86fe63/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:406292,«dst»:5564}"="">ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2
0
2
0
Татьяна Кулешова
Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень
Благодарю Ольга за ответ. Но здесь немного другая ситуация: Я доверенное лицо должника, от его имени я заключала Договор на оказание юридических услуг.Юридическая компания оказалась недобросовестной, поэтому на основании заключенного Договора услуг, мой доверитель(должник) поручил мне расторгнуть Договор и взыскать денежные средства с юридической компании в Мировом суде. Финансовый управляющий выполняет свои обязательства, к нему претензий нет, 6 апреля Арбитражный суд вынесет окончательное определение о завершении реализации имущества и надеемся спишет все долги кредитора. Судебное заседание Мировым судьёй думаю будет назначено не ранее 15 марта 2022г.
Я доверенное лицо должника, от его имени я заключала Договор на оказание юридических услуг.

татьяна

и оплату за Должника проводили вы?

Если оплату проводили Вы, тогда это не считается сделкой, нарушающей права кредиторов.

Вы в данном случае можете, если решение будет в пользу вашего Доверителя, оформить договор цессии, произвести замену взыскателя по договору цессии и спокойно взыскивать деньги в вашу пользу

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ч.1 ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскиваемые в ходе исполнительного производства денежные средства поступают на депозитный счет службы судебных приставов- исполнителей. Лишь после предоставления реквизитов для перечисления взысканных денежных средств судебный пристав- исполнитель перечисляет деньги взыскателю.

Если в доверенности представителя взыскателя имеется право на представление интересов в службе судебных приставов, то возможно обратиться к приставу с заявлением о перечислении денежных средств на определенный банковский счет.

Если в доверенности такого права не указано, то взыскатель может самостоятельно онлайн обратиться с заявлением к приставу о перечислении взысканных денежных средств на указанный в заявлении счет.

1
0
1
0
Татьяна Кулешова
Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень
Благодарю!
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте На работу пришёл исполнительный лист по исполнительному
Здравствуйте! На работу пришёл исполнительный лист по исполнительному производству на удержание заработной платы 50%. Подскажите, можно ли обжаловать это удержание если я являюсь пенсионером по потере кормильца?
, вопрос №4005058, Даниил, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
5 февраля 2024 года суд состоялся и по решению суда сумма к взысканию с ответчика в мою пользу уменьшилась на 58 000 рублей
По исковому заявлению к компании ООО"МВМ" о защите прав потребителей 17.08.2023 года судом было приято заочное решение о взыскании с ответчика 268 982 рублей. В январе 2024 года оно было отменено т.к ответчик подал заявление об его отмене по причине невозможности принятия участия в судебном заседании. 5 февраля 2024 года суд состоялся и по решению суда сумма к взысканию с ответчика в мою пользу уменьшилась на 58 000 рублей. (в августе штраф составлял 78 994 рубля , в феврале 20 000 рублей) Вопрос: могу ли я подать апеляцию с требованием увеличения суммы штрафа, в какие сроки и в какой суд? Решение принято районным судом г. Москвы
, вопрос №4004687, Елена, г. Москва
Все
Возврат денежных средств за неремонтопригодный товар
добрый день, на руках акт о неремонтопригодности товара. С продавцом согласован возврат денежных средств, вопрос в сумме. Аналогичная модель отсутствует в продаже (покупала белую индукцию). в настоящий момент в продаже такая же модель, но чёрного цвета, её стоимость выше, чем на момент покупки белой модели. подскажите, является ли чёрная модель аналогом белой, если это абсолютно одинаковые товары, разница в цвете, и могу ли я получить денежные средства в сумме на текущий день (по стоимости чёрной модели)
, вопрос №4004087, Яна, г. Ярославль
Уголовное право
Скажите пожалуйста, имеется и какой срок давности по исполнительному листу по преступлению мошенничество в отношении физического лица
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеется и какой срок давности по исполнительному листу по преступлению мошенничество в отношении физического лица. Исполнительный более 1млн.рублей.
, вопрос №4003920, Иван, г. Москва
Гражданское право
Котёнка вернули спустя 2, 5 недели и требуют полный возврат денежных средств за котёнка
Я продала котёнка людям как частное лицо не заводчик. Без родословной только с вет.паспортом с одной первичной прививкой. Котёнка вернули спустя 2,5 недели и требуют полный возврат денежных средств за котёнка. Грозят заявлением в полицию и в суд. Что мне делать?
, вопрос №4003546, Полина Клюева, г. Липецк
Дата обновления страницы 19.02.2022