Как можно отказаться от посылки без финансового ущерба

По телефону У кого заказывала Я предупреждала, что сразу забрать не смогу т.к. денег на тот период не будет. Если что закажу позже. Меня стали уговаривать - Мне сказали, что посылка может храниться на почте месяц. При Этом меня не предупредили, что посылка будет с объявленной ценностью. Пришла посылка с объявленной ценностью 3 196 руб. и наложенным платежом 3106 руб. При отправке, откуда отправляли вес указан 51 гр. По прибытии на квитанции указан вес 67 гр. Посылка Прибыла 9 февраля. С 9 февраля,14 февраля мне написали СМС - забрать заказ. 16 февраля написали -По закону вправе взыскать с меня сумму заказа и пени. 18 февраля написали, что через суд взыщут сумму ущерба 12000 руб. 19 февраля написали, что Юр. отделом на меня составлено исковое заявление. Помимо этого, мне С 9 числа каждый день с разных номеров названивали и названивают, где начинает говорить автоответчик. Тогда не было денег, а сейчас я заболела. И вообще при таком напоре я уже ничего не хочу от них. В инете стала смотреть отзывы - не хвалят, а наоборот. Пишут, что это Мошенники. В отчете об отслеживании Почта России указано отправитель ООО Оксенд (для ПИМ-Топмаркет) №80085269783037. И что посылка будет храниться до 11 февраля. На квитанции указано- Из Красноярска МСЦ-1. Что в таком случае мне делать? Могу я не ходить на почту? Как можно отказаться от посылки без финансового ущерба. Спасибо.

, Любовь, г. Братск
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п.4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В Вашем случае Вы можете не получать товар, и действия Продавца по взысканию суммы товара и неустойки неправомерны.
Но Продавец имеет право предьявить Вам возмещение расходов по возврату товара.
Рекомендую написать претензию Продавцу, что Вы отказываетесь от товара с ссылкой на вышеуказанную статью.

П.4 ст. 26.1 При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней.