Подскажите пожалуйста как в такой ситуации можно что-то сделать?

Мама с братом получают пенсию. Всё идёт на пропой. Ни за ЖКХ, никаких лекарств, ни продуктов. Брат на инвалидности по эпилепсии. Я живу от них далеко за пределами города, постоянно контролировать не могу. Можно ли сделать так чтобы пенсию получала за них я. Я её дочь. О доверенности не может быть и речи. Ни каким уговорам она не поддаётся, лечиться не хочет. У них как пенсия, кто-то обязательно придёт и пенсии как не бывало. Подскажите пожалуйста как в такой ситуации можно что-то сделать? А вот ещё, как деньги заканчиваются, так мать ходит у всех попрошайничает, мне за неё стыдно.

, Елена Монойленко, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

нет, если лица не лишены или не ограничены в дееспособности получение денежных пособий без доверенности не предусмотрено.

Елена Монойленко
Клиент, г. Москва
Матери почему-то дают пенсию за брата без доверенности, так как почтальон их знает.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте рассмотреть вопрос об ограничении дееспособности мамы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Об ограничении дееспособности гл. 31 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Алгоритм действий можем обсудить в чате через личные сообщения.