Скажите что произойдёт если я не выплачу займ?

Здравствуй, в состоянии аффекта подписал договор займа на 100т.р. Скажите что произойдёт если я не выплачу займ?

  • AB19D39E-BBBA-456B-A188-624AC9BC40CD
    .jpeg
  • 2A50DDBB-41E2-4F14-9096-EC007A508B84
    .jpeg
  • 3BB33B27-ECCA-4349-AA1B-4460AA1AA06A
    .jpeg
, Илья, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Илья! Если не будете платить, взыщут с вас по суду, насчитают пени и штрафы и сумма будут гораздо больше, чем вы взяли.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Вы пишите, что «подписали», а денежные средства были Вами получены? Если нет, то Вы вправе отказаться от получения займа.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа (ч. 3 ст. 807 ГК РФ).

В случае обращения займодавца в суд, Вам следует оспаривать заем по безденежности.

В соответствии со ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,