У меня отбирают родовую землю, сейчас это оформлено как сельхоз назначение в границах населенного пункта в

У меня отбирают родовую землю, сейчас это оформлено как сельхоз назначение в границах населенного пункта в деревне, устраивают проверки и накладывают штрафы, времени на освоение не дают, хотя это освоение зафиксировано в ходе проверок, но не полностью, как быть в такой ситуации?

, Вика, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня отбирают родовую землю, сейчас это оформлено как сельхоз назначение… устраивают проверки и накладывают штрафы, времени на освоение не дают...

Не могли бы пояснить, что значит «отбирают родовую землю»? Если это участок  сельскохозяйственного назначения, то закон действительно предусматривает, что такой участок может быть в судебном порядке принудительно изъят у собственника при неиспользовании по целевому назначению, но при условии, что участок не используется в течение трех и более лет подряд и это выявлено в рамках федерального государственного земельного надзора. У вас это не первый штраф, нарушения были выявлены ранее?

Вика
Клиент, г. Санкт-Петербург
При покупке земли было межевание на три участка вблизи друг друга (бывший пай, хотели оформить по закону о реституции, т.к. там ранее жили многие поколения родственников, но нам в администрации посоветовали лучше как сх землю). Первая проверка была в начале пандемии, в конце марта 2020 г. якобы из-за борщевика и эрозии земли и не по назначению. Назначили штраф, но поскольку мы деятельность ведем (пашется, косится, сажаются культуры), его сократили вдвое после нашего визита в головной офис роспотребнадзора и показа фотографий деятельности. На двух участках частично распахано поле, обрабатывается с 2014 года, на втором провели перед пандемией электричество, ещё не подключено и построено временное небольшое сооружение для подключения электричества и летнего пребывания. Каждый год ведем борьбу с борщевиком, очень много территории очистили механическим способом. Вызывали травильщиков по офиц.договору. Вторая проверка была в 2021 году, в документах написано, что мы деятельность ведем, но не полностью, назначили штраф 300р., они попытались его оформить в судебном порядке, хотя мы предлагали оплатить квитанцию сразу же, сказали вырубить все деревья и кустарники, но они не занимают площадь более тридцати процентов, сейчас весной планируется третья проверка. Планируется посадка сада из плодовых культур и установка теплиц в этом году, но это уже по времени будет после очередной проверки, т.к. очень ранней весной этого не делают. С даты первой проверки прошло два года. Они видят, что процесс идёт, пришлось даже написать объяснительную о наших дальнейших планах, но при проверке указывают на единичные вновь выросшие растения борщевика, фотографируют и ставят в протокол, на других участках вокруг леса из борщевика, к ним не придираются. Могут ли отобрать?

Сложно однозначно ответить, закон всё такие исходит из срока в три и более лет когда участок не используется, в Вашем случае срок не прошел и вопрос с изъятием будет решаться в судебном порядке, какое решение примет суд с учетом того, что участок частично используется и это зафиксировано при выявлении нарушений не просто спрогнозировать.