Налог на квартиру за три года

Здравствуйте. Мне прислали налог на квартиру за три года, сразу три письма. Является ли правомерным действием налоговой службы?

, Светлана, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I «О налогах на имущество физических лиц» в п.10 ст.5 говорит

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его
не более чем за три года, предшествующих календарному году направления
налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Поэтому если это предшествующие годы, действия правомерны.