И как поступить в случае, если будут требовать подписать заявление по собственному желанию?

В компанию пришел новый руководитель и оказывает давление и производит манипуляции, чтобы добиться моего ухода из компании. Сама я не изъявляла желания увольняться и не подписывала заявление. Я сообщила о том, что если меня хотят уволить, то пусть предлагают условия или сокращают по закону. На это ответа не последовало. На данный момент HR компании меня принуждают прийти в офис, чтобы обсудить все (скорее всего мне объявят об увольнении). Я предложила он-лайн встречу, ссылаясь на ковид и возможность заразиться. На что был ответ, что это не является основанием. Я не являюсь удаленным сотрудником, но в связи с ситуацией работаю из дома, как и большинство наших сотрудников. Имею ли я право не приходить в офис и требовать встречи он-лайн (которую я могу записать и использовать как улики в суде, если будут угрозы или шантаж)? Если на встрече будут угрозы о том, что они меня уволят как сотрудника, который нарушает трудовой кодекс и не ходит в офис, как поступить? И как поступить в случае, если будут требовать подписать заявление по собственному желанию?

, Alina, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

1). У Вас есть право, в претензионном письменном порядке к Вашему работодателю и в профсоюзную организацию обратиться с просьбой о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса в сложившейся ситуации и проведения внутреннего расследования.

2). Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ нельзя, поэтому игнорируйте слова работников О.К. и по факту можете вызвать полицию.

3). Если Вы работаете на дому, без юридически обоснованных приказов Вашего работодателя, Вас могут уволить за прогул.

С Уважением.