О каких рисках, связанных с производством такого сериала, стоит также предупредить Альфу?

Компания "Альф" намерена заказать производство сериала у российской кинокомпании на следующих условиях:

(1) Альф должен быть вправе использовать сериал в своих сервисах, а также сублицензировать право использования сериала телеканалам (как бесплатным, так и платным);

(2) производство новых сезонов сериала должно осуществляться совместно, т.е. Альф не может поручить это производство кому-либо, кроме кинокомпании.

При этом в основу сериала положен оригинальный сценарий, права на который полностью принадлежат кинокомпании.

Предложите варианты оформления отношений между Альфом и кинокомпанией с описанием преимуществ и недостатков каждого из них.

2)Альф намерен произвести комедийный сериал на основе биографического романа об известном общественном деятеле. Исключительное право на роман принадлежат его автору – популярному историку. Правообладатель книги готов обсудить с Альфом условия приобретения прав на экранизацию романа.

Какие условия вы бы рекомендовали Альфу включить в договор на экранизацию книги и почему? О каких рисках, связанных с производством такого сериала, стоит также предупредить Альфу?

, Ilya Shperling, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Написание сценария по чьей-то книге является переработкой объекта авторских прав, в результате чего возникает самостоятельный объект авторских прав. Согласно пункту 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ,

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение… .

При этом, в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ, использованием является, в том числе,

перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

При этом, следует учитывать, что в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ,

К объектам авторских прав относятся:
 1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения.

То есть, получив разрешение правообладателя на использование исключительных прав на принадлежащий ему объект авторских прав, Вы, посредством переработки, создадите произведение, которое будет являться самостоятельным объектом Ваших авторских прав, при этом, автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ).

Таким образом, для осуществления задуманного Вам нужно заключить договор с автором книги на её экринизацию (сценарную переработку).

Отношения между  Альфом и кинокомпанией должны быть оформлены в виде договора подряда (статья 702 ГК РФ «Договор подряда»):

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Какие условия Альфу необходимо включить в договор на экранизацию книги: главное — это получить разрешение обладателя исключительных прав на книгу на её сценарную переработку и дальнейшую экранизацию.

Риски: при соблюдении прав обладателя исключительного права на книгу (или готоый сценарий) рисков нет никаких, за исключением одного момента. С учетом жанра предполагаемого фильма (комедия), а также, биографической литературной основы (реальное лицо в реальных, имевших место обстоятельствах), необходимо обезопасить себя от обвинений со стороны данного лица в клевете (ст. 128.1 УК РФ), оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ) либо исков о защите чести, достоинства и деловой репутации (СТ. 152 ГК РФ). Для этого в титры фильма обязательно должен быть помещён, так называемый, дисклеймер: «Все персонажи фильма являются вымышленными, и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно».