Что нужно для самой процедуры и как долго она займёт?

Здравствуйте!

Ситуация такая – я замужем за гражданином Португалии (брак не был легализован в РФ, только в португалии). Сама при этом гражданка РФ.

Мы расстались, супруг не выходит на связь, ничего не хочет делать. Как мне расторгнуть этот брак? Через консульство? Что нужно для самой процедуры и как долго она займёт?

, Анастасия, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Для рассмотрения Вашего вопроса необходимо обратиться к ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, когда  брак был заключен в другом государстве и по решению суда расторгнут в России, то моментом официального расторжения будет считаться признание решения российского суда в стране по месту заключения брака.

Во время нахождения  супруга за пределами РФ, если брак с ним заключался на территории России и имеются предусмотренные нашими законами основания для расторжения брака, достаточно обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ по месту нахождения в любом государстве и подать соответствующее заявление.

С Уважением, Зуева Марина.