Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для самой процедуры и как долго она займёт?

Здравствуйте!

Ситуация такая – я замужем за гражданином Португалии (брак не был легализован в РФ, только в португалии). Сама при этом гражданка РФ.

Мы расстались, супруг не выходит на связь, ничего не хочет делать. Как мне расторгнуть этот брак? Через консульство? Что нужно для самой процедуры и как долго она займёт?

, Анастасия, г. Москва
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Для рассмотрения Вашего вопроса необходимо обратиться к ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, когда  брак был заключен в другом государстве и по решению суда расторгнут в России, то моментом официального расторжения будет считаться признание решения российского суда в стране по месту заключения брака.

Во время нахождения  супруга за пределами РФ, если брак с ним заключался на территории России и имеются предусмотренные нашими законами основания для расторжения брака, достаточно обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ по месту нахождения в любом государстве и подать соответствующее заявление.

С Уважением, Зуева Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация, я и еще несколько человек владельцы квартиры, и мы хотим выписать с нашей квартиры родственника без его согласия, что нужно сделать чтобы его выписать
Здравствуйте, такая ситуация, я и еще несколько человек владельцы квартиры, и мы хотим выписать с нашей квартиры родственника без его согласия, что нужно сделать чтобы его выписать
, вопрос №3585787, Даниил, г. Хабаровск
Недвижимость
Что нужно сделать и сколько это будет стоить?
Здравствуйте! Владею общем долевой собственностью в трех комнатной квартире, так же в этой квартире имеет долю моя сестра.Весной 2022 года умерла мать которая тоже имела долю в этой квартире и её доля по закону поделилась на нас двоих ( на меня и сестру). Могу ли я эту половину доли подарить всоей законной жене? Что нужно сделать и сколько это будет стоить?
, вопрос №3583991, Алексей, г. Москва
Наследство
Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны
В декабре 2022 года у супруга умер отец. Из имущества отца остался дом, и машина. Из наследников жена, и двое взрослых детей (мой супруг и его родная сестра). Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны
, вопрос №3583784, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Где мне взять справку с печатью, что банкротство завершено, что бы разблокировать счета и предоставить приставам?
здравствуйте. у меня была процедура банкротства. 26 .01.2023 суд вынес финальное определение. я так понимаю это всё? где мне взять справку с печатью,что банкротство завершено,что бы разблокировать счета и предоставить приставам?
, вопрос №3583492, Ангелина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, нужно прописать человека в Крыму, я собственник, но проживаю в Красноярске, что нужно оформить, заявление или доверенность?
Здравствуйте, нужно прописать человека в Крыму, я собственник, но проживаю в Красноярске, что нужно оформить, заявление или доверенность?
, вопрос №3583238, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2022