Требуется ли перед началом постановки оповещение о наличии сцен курения в произведении?

Здравствуйте! Разрешена ли демонстрация курения в театре? Ситуация следующая: курение является важной частью творческого замысла, а также узнаваемой чертой жанра и эпохи; вместо настоящих сигарет используются электронные аналоги. Требуется ли перед началом постановки оповещение о наличии сцен курения в произведении?

, Матвей Александрович Глущенко, г. Екатеринбург
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвей Александрович.

Исходя из положений закона, а именно ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», а именно статьи 16 этого закона демонстрация табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов и процесса потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, в том числе и в театрально-зрелищных представлениях, не допускается. За исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла

ч.3 статьи 16 того же ФЗ устанавливает правила демонстрации табачных изделий:

3. При демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий, процесса потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака или никотинсодержащей продукции непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы.

Однако театральная постановка не является аудиовизуальным произведением. Поэтому и о предупреждениях непосредственно во время спектакля речи идти не может.

Но на такую театральную постановку лучше либо установить ограничение в 16+ (потому как есть специальный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который при данных обстоятельствах может сыграть против Вас), либо в билетах все же прописать о том, что в некоторых сценах содержится демонстрация потребления табака и о том, что он вреден для здоровья.

С уважением, Юкаев А.С.

Матвей Александрович Глущенко
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за подробный ответ!