8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в такой ситуации встать в льготную очередь

здравствуйте. я мама четверых несовершеннолетних детей, младший сын-ребенок-инвалид дцп, воспитываю детей одна. после развода с мужем была вынуждена съехать с детьми в съемную квартиру. осенью этого года, меня и моих детей поставили в общую очередь на предоставление жилой площади, как малоимущих граждан. но я надеялась, что мой младший сын подходит под категорию льготных граждан на предоставление внеочередного жилья. но выяснилось, что сейчас люди с дцп такого права не имеют.. и сейчас я вынуждена сама содержать детей и снимать квартиру, это очень тяжело.. могу ли я каким-то образом через суд, доказать, что отказом в постановке в льготную очередь, нарушены права моих детей или как-то иначе попытаться сделать так, чтобы нас перевели из общей в льготную очередь? помогите!!!!! с уважением ульяна викторовна. екатеринбург

Показать полностью
, ульяна, г. Екатеринбург
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ульяна!

Сейчас по жилищному законодательству вне очереди жилье предоставляется:

Статья 57ЖК РФ Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Земельное право
И имею ли я право в такой ситуации на преимущественное право?
Здравствуйте! ситуация следующая. Выиград на аукционе право аренды с/х участка. договор на 5 лет. но в договоре есть запись - "арендатор участка не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды без проведения торгов" А по закону вроде бы имею. вот и вопрос - законно ли эта запись? И имею ли я право в такой ситуации на преимущественное право? И как это оспорить? спасибо
, вопрос №4867416, Анатолий, г. Калининград
Социальное обеспечение
Как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте, подала на единое пособие пришел отказ превышает доход, в протоколе расчёта стоит сумма не соответствует действительности в налоговой сумма заработка за предыдущий год одна, а протоколе совсем другая.Как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4867367, Елена, г. Калининград
Социальное обеспечение
Какая практика судов по выплатам в такой ситуации
Добрый день! Отец погиб на СВО в декабре 2024. на день гибели мне исполнился 21 год. На очную форму обучения поступил в октябре 2024. Формально я подхожу под категорию членов семьи по 306 ФЗ. Однако по 52ФЗ нет. Какая практика судов по выплатам в такой ситуации!?
, вопрос №4866849, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Поднял тему по поводу развода.Муж работает в полиции, встал в очередь на приобретение жилья в 2015г
Здравствуйте. Поднял тему по поводу развода.Муж работает в полиции, встал в очередь на приобретение жилья в 2015г. Двое детей 13 и 11 лет. У меня есть доля 18 кв.м. У него ничего нет доли. Говорит когда подрастут дети, будут ли они как иждевенцы или нет.
, вопрос №4866421, Инна, г. Чебоксары
Налоговое право
Вопрос такой, освобождаюсь ли я от уплаты налога за проданную квартиру в такой ситуации?
Вопрос по налоговому закону 382-фз об освобождении от налога семей с детьми при продаже раньше срока владения.. Ситуация такая ,у меня двое детей до 18 лет ,в апреле того года я продала подаренную мне мамой квартиру площадью 34м, до апреля этого года (в налоговый период) собираюсь покупать квартиру 43 м .при этом у меня в собственности есть 1/3 доля в квартире площадью 77 м, а так же на момент продажи я была в браке, у бывшего мужа есть 1/2 доля в квартире площадью 51м. Вопрос такой , освобождаюсь ли я от уплаты налога за проданную квартиру в такой ситуации??) Просьба отвечать тем кто в этом разбирается ! На практике !)
, вопрос №4866243, Марта, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2012