Выписали постановление об административном правонарушении за отсутствие маски в здании метро

Выписали постановление об административном правонарушении за отсутствие маски в здании метро. Я только-только перешла за турникет, достала маску из кармана и уже начала надевать маску, как ко мне подошла инспектор и попросила документы. Постановление выписали, что я якобы нарушила требования п. 9.4 Указа Мэра г. Москвы от 5 марта 2020 года №12 "О введении режима повышенной готовности" (в ред. Указа Мэра г. Москвы от 07.05. 2020 №55-УМ. Я растерялась и не проверила, о чем гласит этот пункт, все подписала и ушла. Однако, я хочу обжаловать это постановление, т.к. пункт в данном указе сообщает:

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях,

предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

Я не была ни в транспортном средстве, ни на объекте торговли и ни в любом другом месте, указанном в данном пункте, и даже не собиралась, так как была в процессе надевания маски. Вопрос такой, действительно ли я смогу обжаловать это постановление, ссылаясь на эти аргументы и куда нужно писать жалобу? Инспектор сказал, что в вышестоящий орган, но я не знаю какой.

  • WhatsApp Image 2022-02-18 at 12.32.12
    .jpeg
Уточнение от клиента
И подскажите еще пожалуйста, в какой форме пишется жалоба и каким образом отправляется (в электронном виде, письмом или необходимо самостоятельно прийти куда-то и написать)?
Уточнение от клиента
Еще, инспектор допустила ошибку в моих личных данных (неверно указала дату выдачи паспорта). Будет ли это какой-то проблемой для меня?
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жаловать лучше не в вышестоящий орган, а в районный суд по месту нарушения. У вас есть 10 дней после получения копии постановления. Госпошлину платить не надо.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Анастасия здравствуйте! Если Вы не согласны с составленный в отношении Вас административным протоколом, Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении на основании статьи 30.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Комментарии к статье
Как обжаловать постановление по делу о нарушении ПДД
Открыть полный текст документа

КоАП РФ, Глава 30. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушенияхКоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
Ст. 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете направить жалобу на имя руководителя ГКУ г.Москвы «Организатор перевозок» Султанова В.Н., но если вас сфотографировали без маски, то жалобу однозначно не удовлетворят, так же, как и в суде. Приведу вам извлечение из решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы:

При этом необходимо учесть, что в соответствии с п. 1.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года № 844-ПП, метрополитен является одним из основных видов городского пассажирского транспорта; к территории метрополитена относятся станции и входящие в их состав подуличные переходы, межстанционные тоннели и открытые участки, площадки электроподстанций, депо и вентиляционные шахты, вагоны поездов.
Довод заявителя о том, что вмененное ему в вину деяние не подлежит квалификации по ч. 4 ст. 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», нельзя признать состоятельным по следующим основаниям.

Несоответствие даты выдачи паспорта не является существенным признаком для признания постановления недействительным. Удачи.