Что можно сделать и какие шансы не попасть на реальный срок?

Здравсвуйте. Девушка работала вебкам моделью, студию в которой работала закрыли, при изучении материалов изъятых из студии была обнаружена видеозапись этой девушки, которая была записана в приватном чате, данная запись была отправлена сотрудниками на экспертизу и была признана порнографией. У девушки ранее не было привлечений, ей 22 года и была вынуждена делать это из-за сложных денежных трудностей. Что можно сделать и какие шансы не попасть на реальный срок? Следователь говорит, что скорее всего будет условный срок, но зависит от судьи

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Какую статью и часть ей вменяют? Есть ли отягчающие обстоятельства?

Какая в отношении неё избрана мера пресечения?

Алексей
Клиент, г. Москва
по статье пока не могу сказать, так как незнаю, но мер пресечения нет, её допросили, всё это рассказали и отпустили, сказали ждать суда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Санкция части 1 ст. 242 Уголовного Кодекса РФ предусматривает следующие виды наказания:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данная категория относится к преступлениям небольшой тяжести, и если девушке будет вменена именно эта статья, девушка ранее не судима и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то в силу ст. 56 УК РФ наказание в ивде лишения свободы ей назначено быть не может, и возможно только любое другое наказание, предусмотренное санкцией части 1 этой статьи.

 Настоятельно рекомендую до суда трудоустроиться девушке на постоянную работу и получить положительную характеристику

Алексей
Клиент, г. Москва
Девушка должна быть официально трудоустроена?

Алексей

Да, необходимо официально трудоустроиться, получать заработную плату, чтобы предоставить справки о работе и о доходах 2-НДФЛ в суд.

И если это будет уголовное дело по ч.1 ст. 242 УК РФ, и она впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно даже прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

И если уголовное дело будет прекращено с назначением судебного штрафа, и штраф будет оплачен в установленный судом срок, то и судимости у девушки не будет.

Но уточните, по какой статье возбуждено уголовное дело.