Верен ли расчет и можно ли его обжаловать?

скажите пожалуйста я оформляла пенсию в августе 2011 года в расчет, расчета пенсии брали сроки с 2000-2001 г. Могу ли я взять иной период работы , по скольку в этот период был наименьший коэффициент.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да можете вам нужно обратиться с заявлением о перерасчете пенсии в ваш пенсионный фонд и предоставить справки по зарплате для перерасчета.   В силу ч.2 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», расчётный размер пенсии определяется для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет с учётом среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

тут вам нужна будет помощь практика-по пенсионному назначению  который поможет выбрать наиболее хорошие периоды заработка за 5 лет что бы подсчитать максимальный размер пенсии..