Направил в суд иск о признании решения общего собрания собственников недействительным, предварительно уведомив об этом собственников МКД

В конце года было проведено общее собрание собственников в МКД. По его результатам было разрешено ИП поставить торговый павильон на земельном участке, принадлежащем собственникам. Я не участвовал в этом собрании и мне были причинены денежные убытки. Направил в суд иск о признании решения общего собрания собственников недействительным, предварительно уведомив об этом собственников МКД. Вопросы: 1. необходимо ли привлекать этого ИП в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований? 2. Указывать ли в иске требование об демонтаже ИП этого торгового павильона и приведении земельного участка в первоначальный вид?

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Если третьим лицом, то не обязательно, так как это может сделать и суд, а у Вас нет такой обязанности

В силу ст. 43 ГПК

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

2. Но если Вы будете требовать сноса, что было бы правильным по моему мнению, то тогда надо привлекать ИП в качестве ответчика, так как у Вас самостоятельные требования к нему

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день! То есть в качестве ответчика, но уже в другом иске, если здесь суд признает решение собрания собственников недействительным?

Можно и здесь привлечь. В силу ст. 44 ГПК

. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие

  предметом спора являются однородные права и обязанности.