В ГАИ в выдачи прав отказали и требуют сдавать экзамены

Здравствуйте. Отучился на права и сдал экзамены 8 лет назад,но права не получил. В ГАИ в выдачи прав отказали и требуют сдавать экзамены

Уточнение от клиента
Говорят в базе данных нет и люди принимающие экзамены больше не работают
, Вячеслав, г. Уфа
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Вячеслав, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 года №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» срок давности по экзаменам на получение водительского удостоверения установлен только на теоретическую часть экзамена. В настоящее время он составляет 3 месяца. Если у Вас на руках результаты о успешно сданных обоих экзаменов, то срок действия ничем не регламентирован. В случае отказа в выдаче Вам водительского удостоверения, Вы можете обжаловать неправомерные действия сотрудников РЭО ГИБДД в Прокуратуру или в суд.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

На сколько мне известно, срок хранения невостребованного водительского удостоверения — 3 года, после чего оно утилизируется. Соответственно если прошло менее 3 лет, то проблем нет, если более, то придется сдавать экзамены заново.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).