К кому обращать претензии о взыскании денежных средств за время простоя автомобиля?

Добрый день.

Есть автомобиль. фольксваген поло. Автомобиль сдан его в аренду. Автомобиль попал в аварию, водитель рассматриваемого автомобиля НЕ виноват, приехали сзади. Виновник тойота камри. Расстояние между автомобилями около 30м, когда они остановились, фольксваген спереди, а камри сзади. Водители вышли разбираться на улицу и в этот момент в камри врезается автомобиль уборки улиц(зил) и убивает водителя фольксвагена(умер в больнице).

1. Во второй аварии фольксваген вообще не участвовал.

2. Заводится уголовное дело по факту смерти человека.

3. Следствие ведется уже около года(год будет в апреле 2022).

4. Пока идут следственные действия сотрудники полиции не дают справки для обращения в страховую компанию, т.е. нет возможности починить автомобиль.

Вопросы:

1. сколько может длиться следствие максимально?

2. можно ли чинить автомобиль пока нет справок, но что бы потом предъявить ремонт в страховую, например через оценку, но тогда какая процедура?

3. Как вызвать на осмотр представителя страховой, если нет бумаг, что это вообще их юрисдикция? они пока не участвуют в деле вообще.

4. К кому обращать претензии о взыскании денежных средств за время простоя автомобиля?

, Евгений, г. Юхнов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. сколько может длиться следствие максимально?

Евгений

По разному. Формальный срок предварительного следствия, установленный ст. 162 УПК РФ составляет 2 месяца.

Но он может быть продлен.

Более того, существуют процессуальные механизмы, позволяющие продлить срок следствия путем отказа в возбуждении уголовного дела с последующей отменой принятого постановления и возобновлении доследственной проверки.

Связано это с необходимостью проведения экспертизы с целью установления причин смерти, наступила она в результате ДТП или нет.

Последующее расследование и передача дела в суд зависит от того, как быстро будет вынесено экспертное заключение.

2. можно ли чинить автомобиль пока нет справок, но что бы потом предъявить ремонт в страховую, например через оценку, но тогда какая процедура?

Евгений

Пока нет. До обращения в страховую компанию не нужно это сделать.

Но вы можете поступить следующим образом.

Подать в страховую компанию заявление с имеющимися документами.

Если у Вас есть постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании Вас потерпевшим страховая сможет произвести выплату — если из указанных документов не вытекают сомнения, связанные с виновностью одного из участником ДТП.

В частности, по смыслу Положений Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

В этой ситуации страховая компания может произвести осмотр транспортного средства, произвести расчет суммы страхового возмещения и осуществить его выплату.

Однако стоит также иметь ввиду, что

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении,срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

В то же время, продление срока выплаты до окончания следствия — не является препятствием для осмотра поврежденного автомобиля и его оценки.

Как только страховая компания произведет осмотр и оценку ТС Вы можете приступить к его ремонту.

Поэтому для целей ремонта Вам все же следует обратиться в страховую компанию и дождаться осмотра и оценки повреждений автомобиля.

3. Как вызвать на осмотр представителя страховой, если нет бумаг, что это вообще их юрисдикция? они пока не участвуют в деле вообще.

Евгений

Подать заявление о выплате страхового возмещения, к которому приложить заполненное с Вашей стороны извещение о ДТП, а также документы на автомобиль.

Обращаться, поскольку в ДТП имела место смерть одного из лиц, Вам нужно в страховую компанию виновника.

4. К кому обращать претензии о взыскании денежных средств за время простоя автомобиля?

Евгений

Непосредственно к виновнику ДТП (т.е. третьему его участнику).

Это вытекает из положений ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО», в силу которой

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда иливозникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

И ст. 15 ГК РФ в силу которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).