Государственная регистрация ДДУ - 30.08.2016

Добрый день,

я - пенсионерка, гражданка Казахстана, постоянно проживаю на территории РК, не являюсь налоговым резидентом РФ. Мною была приобретена квартира по ДДУ в Ленинградской области, хронология следующая:

* ДДУ - 18.08.2016

* Государственная регистрация ДДУ - 30.08.2016

* Aкт сверка о полной оплате - 19.10.2016

* Акт приёма передачи - 4.06.2018

* Дата постановки на кадастровый учёт - 12.10.2018

* Государственная регистрация права собственности - 26.11.2018

Хочу узнать какие налоги я должна буду заплатить при продаже этой квартиры, как сделать это с минимальными потерями. Так же есть возможность оформить дарственную на детей, которые являются гражданами РФ и после продать. Спасибо.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так же есть возможность оформить дарственную на детей, которые являются гражданами РФ и после продать. Спасибо.

Инна

Инна, добрый день! В настоящее время положения ст. 217 НК РФ, позволяющие освободить доход от продажи недвижимости после владения ее более минимального рока, распространены и на налоговых нерезидентов РФ. При этом согласно ст. 217.1 НК РФ для квартир, приобретенных по договору долевого участия срок владения исчисляется с даты полной оплаты застройщику стоимости квартиры ( без учета доплат за изменение площади при приемки квартиры или закрытия ипотеки). Соответственно если оплата произведена 19.10.2016 то поскольку прошло более 5 лет при продаже налог с полученного дохода в РФ Вы не платите, декларацию не подаете ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Гражданство никакой роли в вопросе налогообложения не играет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

У Вас срок владения квартирой, дающий право на освобождение от налогооблажения доходов при продаже, истек. Он исчисляется с даты оплаты ДДУ, исходя из абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ

Aкт сверка о полной оплате — 19.10.2016

Инна

Срок владения может быть либо 3 года либо 5 лет. У Вас прошло более 5 лет.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доход освобождается от налогооблажения независимо от гражданства и наличия у Вас статуса налогового резидента