Администрация обвиняет, что не чистили кровлю от снега, виноваты сами

Кипили квартиру в МКД доме. Дому 6 лет. УК и ТСЖ нет. Произошёл обвал кирпичной кладки над подъездами. Администрация обвиняет, что не чистили кровлю от снега, виноваты сами. Поэтому ремонт за счёт собственников. Но, кладка была не закреплена, т.е вина застройщика. Но гарантийный срок вышел. Законно ли это? Что нам делать?

  • IMG_20220216_114740
    .jpg
  • IMG_20220216_114801
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

необходимо обратиться к строительному эксперту и организовать совместный осмотр обвалившейся кладки. Желательно пригласить на проведение совместного осмотра также пригласить представителя администрации и представителя собственником жилых помещений.

По результатам совместного осмотра Эксперт составит акт осмотра, где отразит результаты необходимых измерений и опишет имеющиеся повреждения.

На основании этого акта осмотра эксперт сможет ответить на интересующие вас строительно-технические вопросы, например

«Были ли соблюдены строительные нормы и правила при строительстве кровли/ такой-то стены и т.д.?»

«Мог ли снег на кровле стать причиной обвала кирпичной кладки?»

«Соответствует ли состояние дома на дату составления экспертного заключения требованиям безопасности?»

Эксперт поможет более точно и корректно сформулировать вопросы.

По результатам экспертного исследования будет составлено экспертное заключение, в котором эксперт обоснованно ответит на эти вопросы.

Исходя из экспертного заключения можно будет двигаться дальше в решении Вашего вопроса

Спасибо за вопрос!