Не отвечают на вопрос о возврате денег или замене товара

Прислали не тот товар. Товар оплачен. Не отвечают на вопрос о возврате денег или замене товара.

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Прислали не тот товар. Товар оплачен. Не отвечают на вопрос о возврате денег или замене товара.

Марина

Если Ваши требования не были заявлены в письменном виде, то рекомендую Вам направить письменную претензию с требованием возврата денежных средств, и если в течение 10 дней с момента получения претензии возврат денег не будет произведен, то обращайтесь в суд.

Так, согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы,  в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если денежные средства не будут возвращены добровольно в указанный срок, то Вы вправе при обращении в суд потребовать взыскания неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки на основании ст. 23 Закона:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и штраф, предусмотренный статьей 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Составление претензии и документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Марина!

Не отвечают на вопрос о возврате денег или замене товара.

 В данном случае необходимо написать письменную претензию в адрес продавца в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

На основании п. 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
В силу статьи 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Необходимо направить организации или ИП письменную претензию о замене товара или возврате денег.

2. В случае неудовлетворения претензии направляйте иск в суд учитывая положения Закона «О защите прав потребителей» с соответствующим требованием (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

В случае необходимости я или другой юрист сайта могут подготовить вам необходимые документы на платной основе, для подготовки документа обратитесь в чат к выбранному юристу.