Предприниматель-1 зарегистрирован в качестве индивидуального

предпринимателя с 18.03.1997, а Предприниматель-2 – с 25.01.2007.

Предприниматели совместно разработали обозначение «Дом пробки» для

продвижения пробковой продукции, осуществляя продолжительное время совместную

деятельность в магазине Предпринимателя-2.

В период совместной деятельности в 2008 году Предпринматель-2 для

продвижения указанной продукции зарегистрировал доменное имя rohr-haus.ru,

которое с этого времени стало использоваться Предпринимателями в их совместной

предпринимательской деятельности.

Предприниматель-1, в свою очередь, является правообладателем товарного

знака «RohrHaus» по свидетельству Российской Федерации с датой приоритета от

12.10.2012, зарегистрированного Федеральной службой по интеллектуальной

собственности (Роспатентом) 17.04.2014 в отношении товаров 20-го (в том числе:

изделий из пробки, дерева, камыша, тростника, ивы) и услуг 40-го (в том числе: услугпо обработке и (или) преобразованию указанных материалов (пробка, дерево) и

изготовления изделий из них) классов Международной классификации товаров и

услуг для регистрации знаков.

Вместе с тем Предприниматель-2, осуществляя в настоящее время

самостоятельную предпринимательскую деятельность, по-прежнему является

администратором названного доменного имени и продолжает его использование.

Одним из видов его деятельности является оптовая торговля бытовой мебелью и

напольными покрытиями и прочими бытовыми неэлектрическими товарами,

производство отделочных работ, то есть осуществление деятельности по производству

товаров и оказанию услуг однородных тем, для которых зарегистрирован товарный

знак Предпринимателя-1.

Предприниматель-1, полагая, что Предприниматель-2 без его согласия

использует в названном доменном имени обозначения, сходного до степени смешения

со спорным товарным знаком, а соответствующий сайт использует для продвижения

однородных товаров, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации

за незаконное использование товарного знака, обязании прекратить использование

товарного знака в доменном имени rohr-haus.ru.

Кто прав в этом споре?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

В двух словах,  использование товарного знака возможно только по соглашению с правообладателем