Муж незаконно хранил оружие, вчера приехали оперативники и изъяли

Здравствуйте. Муж незаконно хранил оружие, вчера приехали оперативники и изъяли. Проблема в том что муж сейчас на вахте. Я не знаю как мне дальше двигаться и что ему грозит

, Тамара, г. Красноярск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Тамара!

Ответ на вопрос «что ему грозит»?

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Но Вы также указали, что муж был на вахте в момент изъятия

В соответствии с Примечанием. 1 к ст. 222 УК РФ. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 222.2, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Надо читать документы, на основании которых оружие изъято оперативниками, если в этих документах ничего об оружии не сказано, а искали скажем наркотики, но нашли ружье, то оперативники лишили возможности мужа добровольно сдать ружье, это нарушение