Указать, что согласен не только на продажу, но и на снятие с регистрационного учета?

Переехали с мужем в Нидерланды, хотим продать дом в РФ, в котором прописаны. Нужно выписаться и получить форму 9. Мы подали заявление через Госуслуги, но нам нужно поехать самим для завершения услуги проставлением штампов. Я бы хотела съездить одна, чтобы мы не тратили деньги на дорогу (дом в собственности у меня, получим нотариальное согласие на продажу в Посольстве), могу ли я подать документы (мой паспорт РФ и паспорт мужа) по заявлению через Госуслуги и получить оба паспорта? Или нужно оформить доверенность (как это сформулировать, ведь это не получение паспорта после изготовления?), нужно ли на всякий случай в согласии (!) указать, что согласен не только на продажу, но и на снятие с регистрационного учета?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Снять с рег.учета своего супруга по доверенности и пусть даже с его паспортом Вы не можете, поскольку это не предусмотрено законодательством РФ. Он может направить самостоятельно заявление о снятии с рег.учета, заверив свою подпись в заявлении в консульстве -см. по ссылке п.55 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД РФ от 31.12.2017 N 984).

Поэтому указание в каких-либо доверенностях или согласиях на продажу полномочий на снятие с рег.учета не имеет смысла. Указать можете, конечно, но по доверенности супруга никто рег.учета не снимет.

А форму 9 Вы можете получить сами, как собственник.

Елена
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если мы подали заявление через Госуслуги, т.е. я подала, что хочу снять себя и супруга, он через свой аккаунт подтвердил, у нас есть приглашение в отделение МВД, я могу просто принести документы сама? По сути он же сам через госуслуги подал заявление.
У нас ограниченное количество посещений в Посольство, т.к. у них для этого нет большого количества посещений, а документ можно оформить только один для записи.

Елена, посмотрите в том же адм.регламенте п.60 и п.125. При неявке супруга лично со своим паспортом предоставление ему гос.услуги будет с большей долей вероятности приостановлено. Ну вот не предусматривает у нас законодательство получение этой гос.услуги по доверенности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласна с коллегой, супруг должен лично прийти по приглашению и подать документы. Заявление с Госуслуг распечатывается и подписывается на месте лично + предоставляются оригиналы документов. Доверенность не предусмотрена.

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

60. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания2 подавалось через Единый портал.