10 лет назад у банка, через который делался перевод на о.Кипр, отняли лицензию, в настоящее время появилась

10 лет назад у банка, через который делался перевод на о.Кипр, отняли лицензию, в настоящее время появилась необходимость запросить документы о подтверждении этого перевода на о.Кипр, но АСВ и управляющий банка ответили, что данные о переводе не сохранились и нужно обращаться в SWIFT, каким образом ещё можно восстановить документ о международной транзакции и как грамотно составить заявление и кому? т.к. в представительстве SWIFT сказали, что принимают обращения только от юр.лиц.

, Виталий, г. Челябинск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Виталий, доброе утро.

в представительстве SWIFT сказали, что принимают обращения только от юр.лиц.

Виталий

Совершенно правильно сказали, даже не от юр. лиц, а именно от финансовых учреждений.

Данная система позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надёжной форме.
АСВ и управляющий банка ответили, что данные о переводе не сохранились

Виталий

И это тоже верно, так как согласно Приказу Росархива от 20.12.2019 N 236

Срок хранения банковских ордеров, банковские извещений,  требований о переводе и др. составляет 5 лет после истечения года их последнего использования. Такой же срок — 5 лет — предусмотрен для электронных систем документооборота между банком и организацией, включая банк-клиент.
и нужно обращаться в SWIFT

Виталий

Так вот именно АСВ и может обратится туда с запросом об информации о интересующей вас транзакции. Так что им пишите заявление, посылайте почтой России с описью и ждите ответ.