Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение водительских прав за оставление места ДТП

Работаю водителем инкассатором. В служебное время на служебном автомобиле попал в ДТП ( слетел в кювет и перевернулся, других участников ДТП нет ). Своими силами поставили авто на колеса и выехали на дорогу.По приказу начальника оставил место ДТП для продолжения инкассирования. Могут ли меня в данном случае лишить прав?

07 Декабря 2013, 20:33, вопрос №319869 Юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, инкассатор Юлия из Самары.

    А почему все эти захватывающие обстоятельств должны стать интересны тем, кто инициирует лишение Вас права управления ТС, при отсутствии пострадавших и других участников? Или Вы чего-то не договариваете?

    08 Декабря 2013, 03:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Организация скрыла факт ДТП, при этом хотят, чтобы травма, полученная мною при аварии была зафиксирована как бытовая и требуют возместить ремонт автомобиля в размере превышающем среднемесячную зарплату.

    08 Декабря 2013, 13:38
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В какой форме выражался приказ начальника? Сможете ли подтвердить? Есть ли в должностной инструкции указание на запрещение остановок? 

    Есть ли в должностной инструкции запрет сообщать другим лицам о маршруте движения или его части?

    В любом случае, если организация скрывает факт ДТП, откуда взялся ущерб? Скажите, пусть взыскивают по суду, где и излОжите ответы на вопросы, указанные выше. Прав лишить могут, если у Вас, по мнению суда, не окажется достаточно веских оснований для невыполнения обязанностей водителя непосредственно после ДТП (здесь ссылаться можно только на должностные инструкции и указания руководящих должностных лиц).

    Еще в помощь Вам Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    А вот если имеет место произвол должностных лиц Вашего работодателя, предлагаю переадресовать этот вопрос в другую ветку.

     

    С уважением. Берегите себя!

    08 Декабря 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats