Я замужем, обучаюсь на очном отделение, сейчас нахожусь в декрете Недавно умер мой отец, могу ли я, будучи уже замужем претендовать на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте!

Я замужем, обучаюсь на очном отделение, сейчас нахожусь в декрете

Недавно умер мой отец, могу ли я, будучи уже замужем претендовать на пенсию по потере кормильца?

, Клиент, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Да, можете. Если учитесь очно и если вам до 23 лет.

Для получения пенсии нужно:

свидетельство о смерти или о пропаже без вести;
документ, удостоверяющий личность;
документ, показывающий степень родства;
СНИЛС.
Подавать заявление вместе с пакетом документов нужно в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Обращение должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

Пенсия назначается с даты, указанной в заявлении. Если заявление подано в течение года после смерти, то компенсируются в оплате все прошедшие месяцы. Если позже года, то только последние 12 месяцев.

Клиент
Клиент, г. Москва
Сегодня мама обращать в пфр со всеми документами
Сказали так, что я уже замужем и нахожусь на содержание мужа, своя семья
Идите в суд, но там тоже получите отказ
Как быть в таком случае? Обращаться в суд?

ПФР не прав, замужество детей никак не влияет на получение пенсии.Закон не содержит ограничений прав детей умершего кормильца, обучающихся по очной форме и получающих пенсию по случаю потери кормильца, в связи с изменением их семейного положения, поэтому Вы вправе после вступления в брак получать пенсию по случаю потери кормильца до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста.