Здравствуйте, Аделина.
Сами Вы, конечно,
возбуждать уголовно дело
не можете, это полномочия правоохранительных органов.
Для начала я бы рекомендовала направить в регистрирующий орган — инспекцию по месту регистрации юридического лица заявление в произвольной форме о том, что данное юридическое лицо (указать реквизиты ОГРН, ИНН) Вы не учреждали, документы для его регистрации не подписывали (в том числе электронной подписью), сертификат ключа электронной подписи не получали.
В заявлении следует указать все возможные обстоятельства, свидетельствующие о непричастности Вас к созданию и деятельности незаконно созданного юридического лица. Следует также указать, что просите предоставить сведения об удостоверяющем центре, изготовившем сертификат ключа проверки электронной подписи.
Затем надо обратиться в удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа электронной подписи, с заявлением об отзыве электронной подписи и одновременно запросить копии документов, на основании которых была оформлена электронная подпись. Информация о реквизитах и адресе удостоверяющих центров доступна на официальном сайте в сети «Интернет» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации www.digital.gov.ru.
Затем уже со всеми собранными документами идти с заявлением к правоохранителям. Я не специализируюсь на уголовном праве, не могу сказать точно, следует обращаться в полицию или в Следственный комитет. Но можете обратиться в прокуратуру, а она уже перешлет заявление по подследственности.