Кто-то ведь оформил мою ЭЦП, по которым провели все это дело

Добрый день, случайно в интернете узнала что Я с апреля 2019 по декабрь 2020 года являлась руководителем некой ООО "Шарли". Долгов нет, налоги уплачены, компания была ликвидирована мной же. В интернете написано, что ликвидирована. в связи с тем, что "Сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)". Как решить эту проблему? В налоговую понятное дело пойду. Нужно ли возбуждать уголовно дело? Кто-то ведь оформил мою ЭЦП, по которым провели все это дело. На кого жаловаться, подскажите, пожалуйста

, Аделина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аделина.

Сами Вы, конечно,

возбуждать уголовно дело

 не можете, это полномочия правоохранительных органов.

Для начала я бы рекомендовала направить в регистрирующий орган — инспекцию по месту регистрации юридического лица заявление в произвольной форме о том, что данное юридическое лицо (указать реквизиты ОГРН, ИНН) Вы не учреждали, документы для его регистрации не подписывали (в том числе электронной подписью), сертификат ключа электронной подписи не получали.

В заявлении следует указать все возможные обстоятельства, свидетельствующие о непричастности Вас к созданию и деятельности незаконно созданного юридического лица. Следует также указать, что просите предоставить сведения об удостоверяющем центре, изготовившем сертификат ключа проверки электронной подписи.

Затем надо обратиться в удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа электронной подписи, с заявлением об отзыве электронной подписи и одновременно запросить копии документов, на основании которых была оформлена электронная подпись. Информация о реквизитах и адресе удостоверяющих центров доступна на официальном сайте в сети «Интернет» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации www.digital.gov.ru.

Затем уже со всеми собранными документами идти с заявлением к правоохранителям. Я не специализируюсь на уголовном праве, не могу сказать точно, следует обращаться в полицию или в Следственный комитет. Но можете обратиться в прокуратуру, а она уже перешлет заявление по подследственности.