8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Если умер один из исцов (мой отец, кому была выдана квартира изначально) умер, имеем ли мы право далее проживать в данной квартире

Доброе время суток, вопрос заключается в сл.

В 1992 году, моему отцу - слушателю академии Фрунзе, вместе с его семьей (я, мой брат, мама) была выделена квартира для проживания.

В 1996 году отец был зачислен в запас.

Далее отец и все члены семьи обратились с иском в академию вооруженных сил РФ о предоставлении им жил площади, т.к. не имели др. жилплощади для проживания или оставили данную квартиру в найм.

На что академия обратилась с ответным иском.

Судом были отклонены оба иска - и о высилении и о заключении права собственности.

Можно было проживать в данной квартире, но прописаться, купить, продать, обменять и т.д. нельзя. Что и устраивало.

Вопрос заключается в сл.:

Если умер один из исцов (мой отец, кому была выдана квартира изначально) умер, имеем ли мы право далее проживать в данной квартире? (в суд завление подовалось от всех членов семьи).

Показать полностью
, Aleksey Khomenko, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если умер один из исцов (мой отец, кому была выдана квартира изначально) умер, имеем ли мы право далее проживать в данной квартире?

Aleksey

Да, Алексей, имеете право проживать, т.к. иск был подан всеми членами семьи. В иске о выселении истец требовал выселить всех вас, но им было отказано. 

Данное решение не было отменено или изменено, поэтому вы имеете право проживать в квартире (ст. 13 ГПК РФ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
0
0
0
0

Так же я предполагаю, что дело рассматривалось по ст. 103 ЖК РФ. В данной статье в части 2 указано какие категории граждан не подлежат выселению

0
0
0
0
Aleksey Khomenko
Aleksey Khomenko
Клиент, г. Москва
Суд решил руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 19.02.2022