Если умер один из исцов (мой отец, кому была выдана квартира изначально) умер, имеем ли мы право далее проживать в данной квартире

Доброе время суток, вопрос заключается в сл.

В 1992 году, моему отцу - слушателю академии Фрунзе, вместе с его семьей (я, мой брат, мама) была выделена квартира для проживания.

В 1996 году отец был зачислен в запас.

Далее отец и все члены семьи обратились с иском в академию вооруженных сил РФ о предоставлении им жил площади, т.к. не имели др. жилплощади для проживания или оставили данную квартиру в найм.

На что академия обратилась с ответным иском.

Судом были отклонены оба иска - и о высилении и о заключении права собственности.

Можно было проживать в данной квартире, но прописаться, купить, продать, обменять и т.д. нельзя. Что и устраивало.

Вопрос заключается в сл.:

Если умер один из исцов (мой отец, кому была выдана квартира изначально) умер, имеем ли мы право далее проживать в данной квартире? (в суд завление подовалось от всех членов семьи).

, Aleksey Khomenko, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если умер один из исцов (мой отец, кому была выдана квартира изначально) умер, имеем ли мы право далее проживать в данной квартире?

Aleksey

Да, Алексей, имеете право проживать, т.к. иск был подан всеми членами семьи. В иске о выселении истец требовал выселить всех вас, но им было отказано.

Данное решение не было отменено или изменено, поэтому вы имеете право проживать в квартире (ст. 13 ГПК РФ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Так же я предполагаю, что дело рассматривалось по ст. 103 ЖК РФ. В данной статье в части 2 указано какие категории граждан не подлежат выселению

Aleksey Khomenko
Клиент, г. Москва
Суд решил руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ