Здравствуйте у меня тут возникла дилемма в ходе работы является ли договор бытового подряда или строительного подряда публичным?

Здравствуйте у меня тут возникла дилемма в ходе работы

является ли договор бытового подряда или строительного подряда публичным?

, Даниил Баженов, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Даниил! в соответствии с

«Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

Что касаемо договора строительного подряда -  договор не относится к публичным, но  в случаях, установленных законом (см. ст. 445, 448 ГК РФ), его заключение может быть для сторон обязательным.

С Уважением, Зуева Марина.