Затем пришёл еще исполнительный лист задолженности по кредиту, как в этом случае удерживать из заработной платы удержания и сколько %

Добрый день. К нам на работника пришёл исполнительный лист на алименты 25 процентов на ребенка и нотариальное соглашение алименты на мать тоже 25 процентов. Затем пришёл еще исполнительный лист задолженности по кредиту, как в этом случае удерживать из заработной платы удержания и сколько %

, Наталья, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

По исполнительным документам на алименты максимальный размер удержаний — 70% зарплаты. В остальных случаях — 50%, а если в документе есть требование о сохранении месячного дохода в размере прожиточного минимума, эта сумма после удержания должна остаться у работника (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Мне видится Ваша ситуация следующим образом:

— в первую очередь удерживайте алименты в совокупности 50%;

— во вторую очередь 20% по кредиту.