После ДТП страховая компания подала на меня в суд, практически год назад, суд прошел один раз и его перенесли, из за неявки ответчика (меня)

Здравствуйте. После ДТП страховая компания подала на меня в суд, практически год назад, суд прошел один раз и его перенесли, из за неявки ответчика (меня). Я отсутствовал по той причине, что никто мне не писал и не звонил и я даже знать не мог об этом деле. Хотя в протоколе, была вся моя информация. Далее прошел ещё один суд, но уже по месту жительства в другом регионе и суд заочно вынес решение. Я опять не знал об этом. Никто не уведомлял меня об этом. Теперь на мне висит долг по суд решению, но сильно большая сумма. Видимо учитывали расходы юриста ,который ехал туда подавать документы. Что мне делать и какие шансы? Решение вынесли в октябре, а сейчас февраль. О деле я узнал случайно из поиска Яндекса

, Ахмад, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы хотите попробовать восстановить срок на обжалование и обжаловать вынесенное решение, необходимо сначала ознакомиться с материалами данного дела и выяснить следующие обстоятельства:

1.Самое главное для Вас — проверить по материалам дела, каким образом суд извещал Вас как Ответчика о судебном разбирательстве, т.к. ненадлежащее извещение может являться основанием для отмены решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ вынесение судом заочного решения возможно только в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Надлежащим извещением является направление судом по адресу регистрации Ответчика повестки о времени и месте судебного заседания с уведомлением о вручении.

По правилам ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ

заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В Определении Верховного Суда РФ № 305-ЭС19-14303 от 10.10.2019 г. указано, что

возврат судебного извещения без отметки отделения почтовой связи о причинах возврата не подтверждает информирование стороны о начале судопроизводства.

Таким образом, доказательством надлежащего уведомления Ответчика о дате и времени судебного заседания будет наличие в материалах дела почтового извещения с отметкой отделения почтовой связи о причинах возврата повестки, направленной по адресу Ответчика.

Если такого почтового извещения в материалах дела не будет — то данное обстоятельство можно считать доказательством ненадлежащего уведомления Ответчика о судебном заседании, и на этом основании можно ходатайствовать о восстановлении срока на отмену заочного решения и подавать заявление на отмену.

В соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ

копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Судя по тому, что Вы узнали о вынесенном в отношении Вас заочном решении не от суда, а из иных источников, копию решения Вам суд не направлял, либо направлял по неактуальному адресу.

2.В материалах дела следует проверить, каким образом копия заочного решения была направлена Ответчику, имеется ли почтовое извещение о направлении копии заочного решения Ответчику с указанием в нем причин неполучения почтовой корреспонденции.

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если в материалах дела отсутствует подтверждение отправки Вам копии заочного решения, Вам следует написать заявление на выдачу Вам копии заочного решения, и в течение 7 дней с даты получения решения Вы можете написать в суд заявление в соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ на отмену данного заочного решения.

Ч.2 ст. 237 ГПК РФ предусматривает, что

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.е. если Ваше заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения в связи с его неполучением и неуведомлением Вас о судебном заседании и само заявление об отмене заочного решения останутся без удовлетворения, можно уже будет в течение 1 месяца с даты получения определения суда обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.