Здравствуйте, я тут столкнулась с одним делом и мне нужна ваша помощь, В ходе решения возник такой вопрос какие существенные условия договора подряда вообще бывают в судебной практике?

Здравствуйте, я тут столкнулась с одним делом и мне нужна ваша помощь, В ходе решения возник такой вопрос

какие существенные условия договора подряда вообще бывают

в судебной практике?

, Анна Данилова, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Анна, добрый день!

Войти на сайтАктивация доступа

КОНСУЛЬТАЦИИ
НОВОСТИ
ФОРУМЫ
ФОРМЫ
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ЖУРНАЛЫ
СПРАВОЧНИКИ
СЕМИНАРЫ
КАЛЕНДАРИ
ТЕСТЫ

Главная → Бухгалтерские консультации → Консультации по темам → Общие вопросы деятельности организации
До­ба­вить в «Нуж­ное»
Об­нов­ле­ние: 28 июля 2020 г.

Существенные условия договора подряда
До­го­вор под­ря­да под­ра­зу­ме­ва­ет из­го­тов­ле­ние или пе­ре­ра­бот­ку (об­ра­бот­ку) вещи или вы­пол­не­ние дру­гой ра­бо­ты с пе­ре­да­чей ее ре­зуль­та­та за­каз­чи­ку (п. 1 ст. 703 ГК РФ). Права на из­го­тов­лен­ную вещь пе­ре­да­ют­ся за­каз­чи­ку (п. 2 ст. 703 ГК РФ). А какие усло­вия яв­ля­ют­ся су­ще­ствен­ны­ми для до­го­во­ра под­ря­да?

Существенные условия договора подряда: ГК РФ
В общем слу­чае до­го­вор счи­та­ет­ся за­клю­чен­ным, если сто­ро­ны до­стиг­ли со­гла­ше­ния по всем су­ще­ствен­ным усло­ви­ям до­го­во­ра. К ним от­но­сят­ся (п. 1 ст. 432 ГК РФ; п. 2 По­ста­нов­ле­ния Пле­ну­ма ВС от 25.12.2018 N 49):

пред­мет до­го­во­ра;
усло­вия, ко­то­рые на­зва­ны как су­ще­ствен­ные или необ­хо­ди­мые для дан­но­го вида до­го­во­ра в за­коне или ином пра­во­вом акте;
усло­вия, от­но­си­тель­но ко­то­рых по за­яв­ле­нию одной из сто­рон долж­но быть до­стиг­ну­то со­гла­ше­ние.
С уче­том этого су­ще­ствен­ны­ми усло­ви­я­ми до­го­во­ра под­ря­да яв­ля­ют­ся (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 708 ГК РФ):

усло­вия, поз­во­ля­ю­щие опре­де­лить кон­крет­ный вид ра­бо­ты;
усло­вия о на­чаль­ном и ко­неч­ном сроке вы­пол­не­ния работ.
В то же время не яв­ля­ют­ся су­ще­ствен­ны­ми для до­го­во­ра под­ря­да сле­ду­ю­щие усло­вия:

усло­вие о цене ра­бо­ты. Если в до­го­во­ре под­ря­да не про­пи­сать цену работ, то она будет опре­де­лять­ся по пра­ви­лам п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 1 ст. 709 ГК РФ);
усло­вие о месте вы­пол­не­ния работ.
Вме­сте с тем, есть свои осо­бен­но­сти для от­дель­ных видов до­го­во­ра под­ря­да.

Существенные условия договора строительного подряда
По до­го­во­ру стро­и­тель­но­го под­ря­да под­ряд­чик обя­зу­ет­ся в уста­нов­лен­ный до­го­во­ром срок по­стро­ить по за­да­нию за­каз­чи­ка опре­де­лен­ный объ­ект или вы­пол­нить опре­де­лен­ные стро­и­тель­ные ра­бо­ты. За­каз­чик, в свою оче­редь, обя­зу­ет­ся со­здать под­ряд­чи­ку необ­хо­ди­мые усло­вия для вы­пол­не­ния работ, при­нять их ре­зуль­тат и упла­тить обу­слов­лен­ную цену (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

До­го­вор стро­и­тель­но­го под­ря­да за­клю­ча­ет­ся на стро­и­тель­ство или ре­кон­струк­цию зда­ния, со­ору­же­ния, иного объ­ек­та, на вы­пол­не­ние мон­таж­ных, пус­ко­на­ла­доч­ных и иных нераз­рыв­но свя­зан­ных со стро­я­щим­ся объ­ек­том работ, а также на ка­пи­таль­ный ре­монт зда­ний и со­ору­же­ний (п. 2 ст. 740 ГК РФ).

Су­ще­ствен­ны­ми усло­ви­я­ми до­го­во­ра стро­и­тель­но­го под­ря­да яв­ля­ют­ся (п. 1 ст. 740, п. 1 ст. 746 ГК РФ):

усло­вия, поз­во­ля­ю­щие опре­де­лить кон­крет­ный вид ра­бо­ты. От­ме­тим, что до­го­во­ром могут быть не опре­де­ле­ны со­став и со­дер­жа­ние тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ции. Если за­каз­чик озна­ком­лен с ти­по­вым про­ек­том объ­ек­та, то можно счи­тать, что пред­мет до­го­во­ра сто­ро­на­ми со­гла­со­ван (п. 5 Об­зо­ра прак­ти­ки раз­ре­ше­ния спо­ров по до­го­во­ру стро­и­тель­но­го под­ря­да (При­ло­же­ние к Ин­фор­ма­ци­он­но­му пись­му Пре­зи­ди­у­ма ВАС РФ от 24.01.2000 N 51);
усло­вие о сроке вы­пол­не­ния работ;
усло­вие о цене ра­бо­ты.
Если по до­го­во­ру стро­и­тель­но­го под­ря­да вы­пол­ня­ют­ся ра­бо­ты для удо­вле­тво­ре­ния бы­то­вых или дру­гих лич­ных по­треб­но­стей граж­да­ни­на, то к та­ко­му до­го­во­ру при­ме­ня­ют­ся пра­ви­ла о пра­вах за­каз­чи­ка по до­го­во­ру бы­то­во­го под­ря­да (п. 3 ст. 740 ГК РФ).

Существенные условия договора бытового подряда
По до­го­во­ру бы­то­во­го под­ря­да под­ряд­чик, ве­ду­щий пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность, обя­зу­ет­ся вы­пол­нить по за­да­нию граж­да­ни­на опре­де­лен­ную ра­бо­ту, пред­на­зна­чен­ную удо­вле­тво­рять бы­то­вые и дру­гие лич­ные по­треб­но­сти за­каз­чи­ка, а за­каз­чик обя­зу­ет­ся при­нять и опла­тить ра­бо­ту (п. 1 ст. 730 ГК РФ). То есть осо­бен­ность до­го­во­ра бы­то­во­го под­ря­да в том, что под­ряд­чи­ком вы­сту­па­ет ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция или ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, а за­каз­чи­ком – граж­да­нин-по­тре­би­тель.

Су­ще­ствен­ны­ми усло­ви­я­ми до­го­во­ра бы­то­во­го под­ря­да яв­ля­ют­ся сле­ду­ю­щие усло­вия:

пред­мет до­го­во­ра, то есть ре­зуль­тат работ, пред­на­зна­чен­ный для удо­вле­тво­ре­ния бы­то­вых и дру­гих лич­ных по­треб­но­стей за­каз­чи­ка (ре­монт одеж­ды, пошив одеж­ды и т.д.) (п. 1 ст. 730 ГК РФ);
цена работ (ст. 735 ГК РФ).