Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Наследование авторских прав

Добрый день! Вопрос про наследование авторского права. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Один из соавторов песни умер, можно ли заключить договор на использование этого произведение только с другим соавтором, или надо искать наследников. И на какой срок права авторов переходят по наследству?

07 Декабря 2013, 19:43, вопрос №319815 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисов Вячеслав

    Согласно пункту 2 статьи 1258 Гражданского кодекса РФ произведения (в данном случае песня), созданные в соавторстве, используются авторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрен конкретный порядок. Если такого соглашения нет, то лишь правом авторства второго автора будет обладать непосредственно наследник ( пункт 1 статьи 1283 Гражданского кодекса РФ).

    Право авторства по наследству переходит момента. Если авторское право зарегистрировано в РАО (Российское авторское общество), то с момента написания заявления в РАО о принятии наследства.

    19 Декабря 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats