Что нам делать не знаю уже, у меня маленький ребёнок

Добрый день! У меня такой вопрос, сколько по закону по аварийной причине могут держать жильцов без отопления зимой? Я живу в общежитии по аварийной причине отключили отопления для замены батареи выше меня на этаж, потому что они стали течь и затапливать меня. Так батареи они поставили ещё неделю назад, а нам отопления ещё не дали. Мы уже 14 дней без отопления. Управляющая компания кормит завтраками и Аварийная Служба так же кормят завтраками. Вчера нам дали отопления на один день, так начали шуметь батареи по стояку, сегодня приехали и опять отключили… и сказали что постараются сделать от 3 до 5 дней. Это получается месяц без отопления. Что нам делать не знаю уже, у меня маленький ребёнок.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Правилами оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2006 г., допустимая продолжительность перерыва отопления составляет:

— не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

— не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

— не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

— не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C.

В соответствии с Приложением № 2 к Правилам

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

Кроме претензии в Жилинспекцию о несоблюдении указанных нормативов Вы как жилец дома, права которого нарушены, вправе также подать в УК заявление на перерасчет оплаты за отопление.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Татьяна, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», допустимая продолжительность перерыва отопления в течение отопительного сезона составляет не более 24 часов (суммарно) в течение месяца. Не более 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от +12, не более 8 часов — от +10, не более 4 часов — от +8 до + 10.

Советую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они проведут проверку. В случае выявления нарушений, привлекут управляющую компанию к административной ответственности и выдадут предписание об устранении нарушений.