Как взыскать стоимость оборудования?
Отдалп в аренду оборудование,люди исчезли и не отвечают .Есть договор и скан паспорта арендатора.Как взыскать стоимость оборудования? Или ренты.
, Ангелина, г. Москва
Добрый день Ангелина!
Первоначально пишите претензию в адрес арендатора, указываете в ней о расторжении договора аренды, срок возврата имущества, задолженность по оплате. Направляете заказным письмом с уведомлением.
Получаете возвращенное уведомление с отметкой о получении, если он не будет получен, то с отметкой «закончен срок хранения».
Оформляете исковое заявление о расторжении договора аренды, понуждении возврата имущества, взыскании задолженности по арендной плате, возможна неустойка (если не указали в договоре, то по ст. 295 ГК РФ).