И будут ли проблемы из-за запрета продажи аккаунтов?

Добрый день. Я имею сайт gamekredit.ru

Я занимаюсь продажей аккаунтов в онлайн играх, а так же немного обучением в игре. На данный момент я работаю не официально, не плачу никаких налогов. Но думаю что лучше уже сделать всё официально. Что конкретно я должен сделать? И тут ещё проблема что продажа аккаунтов запрещена администрацией этих игр. То есть в данном случае я нарушаю правила игр. Нужно открывать ИП? И будут ли проблемы из-за запрета продажи аккаунтов? Вообще у меня есть открытая самозанятость, но по другой сфере.

, Вадим Воинов, г. Екатеринбург
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Вадим, добрый день! Вы можете оформить самозанятость по нескольким сферам. Федеральный закон от 27.11.2018 года №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального Налогового режима» «Налог на профессиональный доход» не ограничивает деятельность плательщика такового налога только одним видом деятельности.

Если будет установлено, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без оформления, Вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ.

Если Вы будете продавать аккаунты с разрешения их владельцев, либо свои аккаунты, то это вполне законно.

Вадим Воинов
Клиент, г. Екатеринбург
То есть если я продаю онлайн имущество то я могу оформить как самозанятый, а не ИП, верно? И какие могут быть последствия если сама администрация игры напишет на меня заявление в полицию или подаст в суд за нарушение её правил игры?

За нарушение правил игры уголовная либо административная ответственность не предусмотрена. Максимум, что Вам грозит — это бан в игре. Да, можете оформить.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно открывать ИП?

 Именно. Самозанятость не подходит.

Федеральный закон от 27.11.2018 года №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального Налогового режима» «Налог на профессиональный доход»
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
И тут ещё проблема что продажа аккаунтов запрещена администрацией этих игр. То есть в данном случае я нарушаю правила игр. Нужно открывать ИП?
И будут ли проблемы из-за запрета продажи аккаунтов?

Вы собираетесь продавать объект прав при запрете правообладателя. Конечно, будут. Покупатель просто расторгнет сделку по данному основания.

Вадим Воинов
Клиент, г. Екатеринбург
А, значит прошлый ответчик сказал мне неправильно, получается. Спасибо.

«Вы собираетесь продавать объект прав при запрете правообладателя». Нет, вы неправильно поняли. Прошлый владелец аккаунта продал его мне. А я уже перепродаю следующему. Имел в виду будут ли проблемы со стороны администрации игры или государства.

Все верно, аккаунт рассматривается как база данных на которою передаются права.