Вопрос следующий: Является ли результат анализа документом, подтверждающим болезнь и основанием для возврата денежных средств

Добрый день!

Ситуация следующая:

У нас в договоре на услуги по организации учебно-тренировочного лагеря прописана возможность возврата денежных средств:

5.3. При прекращении настоящего договора по вине Заказчика, по уважительной причине (болезнь спортсмена), суммы авансов, выплаченные Исполнителю в рамках исполнения настоящего договора, Заказчику возвращаются при предоставлении документов подтверждающих уважительную причину прекращения настоящего договора.

Клиент, ссылаясь на данный пункт, попросил вернуть денежные средства, а в качестве подтверждения болезни прислал копию бланка результатов анализа на КОВИД-19 из лаборатории.

Вопрос следующий: Является ли результат анализа документом, подтверждающим болезнь и основанием для возврата денежных средств? В бланке анализа написано: "Результат анализа не является диагнозом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом."

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете уточнить у вас услуги заказывал физ лицо?

Если услуги заказывал гражданин для личных целей применяются положения

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 этого закона у заказчика есть безуслвоное право на отказ от услуг в любое время

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е вне зависмиости от содержания вашего договора, ему достаточно направить письменное уведомление об отказе от договора. Соответвенно с момента получения данного уведомления вам необходимо вернуть заказчику средства за вычетом своих расходов на оказание услугу.

Александр
Клиент, г. Москва
Да
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос следующий: Является ли результат анализа документом, подтверждающим болезнь и основанием для возврата денежных средств?

Александр

Да, является.

У Вас в договоре перечень уважительных причин не оговорен и расторгнуть договор здесь вполне возможно ссылаясь не на договор, а на ст. 781 ГК РФ в силу которой

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает,заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Наличие заболевания в силу которого спортсмен не может воспользоваться услугами могут вполне быть подтверждены и результатами анализов.

Сам по себе факт заболевания, как раз относится к тем обстоятельствам за которые ни одна из сторон не отвечает и в этом случае заказчик может отказаться от договора, но при условии, возврата исполнителю фактически понесенных исполнителем расходов.

Вы как исполнитель, со своей стороны обязаны подтвердить документально объем понесенных расходов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Является ли результат анализа документом, подтверждающим болезнь и основанием для возврата денежных средств? В бланке анализа написано: «Результат анализа не является диагнозом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.»

Подтверждающим болезнь — полагаю, что нет, не является, т.к. в бланке написано верно — результат анализа не является диагнозом.

Анализ, например, может быть и ложноположительным, поэтому и требуется посещение врача, который уже и поставит диагноз.

Но.

Так как у Вас договор услуг и к тому же уплаченные деньги были авансом, и услуги, как понимаю, ещё не оказаны, то деньги возвращаются.

То есть даже не будь болезни, Заказчик мог в одностороннем порядке расторгнуть договор, и Вы должны были бы вернуть ему неотработанный аванс.

Но это если судить по той части договора, которую Вы привели.

В идеале нужно, конечно, изучать весь договор.

Как минимум, на предмет того, что в нём могут быть условия, ущемляющие права потребителей (например, если заблокирован немотивированный отказ от договора с возвратом средств по ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потому что наличие таких условий само по себе влечёт административную ответственность:

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если необходимо привести договор к соответствию закона — можете написать мне в чат.