8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Вопрос следующий: Является ли результат анализа документом, подтверждающим болезнь и основанием для возврата денежных средств

Добрый день!

Ситуация следующая:

У нас в договоре на услуги по организации учебно-тренировочного лагеря прописана возможность возврата денежных средств:

5.3. При прекращении настоящего договора по вине Заказчика, по уважительной причине (болезнь спортсмена), суммы авансов, выплаченные Исполнителю в рамках исполнения настоящего договора, Заказчику возвращаются при предоставлении документов подтверждающих уважительную причину прекращения настоящего договора.

Клиент, ссылаясь на данный пункт, попросил вернуть денежные средства, а в качестве подтверждения болезни прислал копию бланка результатов анализа на КОВИД-19 из лаборатории.

Вопрос следующий: Является ли результат анализа документом, подтверждающим болезнь и основанием для возврата денежных средств? В бланке анализа написано: "Результат анализа не является диагнозом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом."

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете уточнить у вас услуги заказывал физ лицо? 

0
0
0
0

Если услуги заказывал гражданин для личных целей применяются положения 

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 этого закона у заказчика есть безуслвоное право на отказ от услуг в любое время

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

Т.е вне зависмиости от содержания вашего договора, ему достаточно направить письменное уведомление об отказе от договора. Соответвенно с момента получения данного уведомления вам необходимо вернуть заказчику средства за вычетом своих расходов на оказание услугу.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Да
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос следующий: Является ли результат анализа документом, подтверждающим болезнь и основанием для возврата денежных средств?

Александр

Да, является.

У Вас в договоре перечень уважительных причин не оговорен и расторгнуть договор здесь вполне возможно ссылаясь не на договор, а на ст. 781 ГК РФ в силу которой

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает,заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Наличие заболевания в силу которого спортсмен не может воспользоваться услугами могут вполне быть подтверждены и результатами анализов.

Сам по себе факт заболевания, как раз относится к тем обстоятельствам за которые ни одна из сторон не отвечает и в этом случае заказчик может отказаться от договора, но при условии, возврата исполнителю фактически понесенных исполнителем расходов.

Вы как исполнитель, со своей стороны обязаны подтвердить документально объем понесенных расходов. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Является ли результат анализа документом, подтверждающим болезнь и основанием для возврата денежных средств? В бланке анализа написано: «Результат анализа не является диагнозом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.»

Подтверждающим болезнь — полагаю, что нет, не является, т.к. в бланке написано верно — результат анализа не является диагнозом. 

Анализ, например, может быть и ложноположительным, поэтому и требуется посещение врача, который уже и поставит диагноз.

Но.

Так как у Вас договор услуг и к тому же уплаченные деньги были авансом, и услуги, как понимаю, ещё не оказаны, то деньги возвращаются.

То есть даже не будь болезни, Заказчик мог в одностороннем порядке расторгнуть договор, и Вы должны были бы вернуть ему неотработанный аванс.

Но это если судить по той части договора, которую Вы привели.

В идеале нужно, конечно, изучать весь договор.

Как минимум, на предмет того, что в нём могут быть условия, ущемляющие права потребителей (например, если заблокирован немотивированный отказ от договора с возвратом средств по ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потому что наличие таких условий само по себе влечёт административную ответственность:

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если необходимо привести договор к соответствию закона — можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.02.2022