Может ли теща выгнать из квартиры

Здравствуйте!

У меня такая ситуация - я живу с женой и тещей в одной квартире. Квартира принадлежит жене и теще в равных долях - каждая владеет одной второй квартиры. Отношения с тещей плохие, она постоянно устраивает скандалы мне и жене и периодически угрожает, что выгонит меня из квартиры, напишет на меня заявление участковому. Я не пью, не хулиганю, работаю и обеспечиваю свою семью, плачу коммунальные платежи.

Имеет ли она на это право, если в ее собственности не вся квартира, а только половина? Жена естественно на моей стороне.

Заранее спасибо за ответ,

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Если вы не прописаны, то в принципе теща может попортить кровь, хоть у вашей жены и имеется 1/2 доли.

Если же вы прописаны, то  вы проживаете законнно (зарегистрированны) и согласно ЖК РФ ст 30, собственник имеет право предоставить свою площадь, часть своей жил площади любому лицу и более того согласно ч 1 ст 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, живите спокойно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Сергей, хочу уточнить - я не прописан в квартире и у нас с женой ребенок 2-х лет.

Еще такой вопрос - по ст. 36 ГК РФ п. 2

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Это ведь тоже меня касается, поскольку я отец несовершеннолетнего ребенка?

В принципе да, но дело в том,  что данное положение относится к опекаемым и попечителям лиц которые остались без родителей либо по состоянию здоровья, а вы представитель ребенка по закону.