Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли теща выгнать из квартиры

Здравствуйте!

У меня такая ситуация - я живу с женой и тещей в одной квартире. Квартира принадлежит жене и теще в равных долях - каждая владеет одной второй квартиры. Отношения с тещей плохие, она постоянно устраивает скандалы мне и жене и периодически угрожает, что выгонит меня из квартиры, напишет на меня заявление участковому. Я не пью, не хулиганю, работаю и обеспечиваю свою семью, плачу коммунальные платежи.

Имеет ли она на это право, если в ее собственности не вся квартира, а только половина? Жена естественно на моей стороне.

Заранее спасибо за ответ,

Дмитрий.

07 Декабря 2013, 19:25, вопрос №319800 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Если вы не прописаны, то в принципе теща может попортить кровь, хоть у вашей жены и имеется 1/2 доли.

    Если же вы прописаны, то  вы проживаете законнно (зарегистрированны) и согласно ЖК РФ ст 30, собственник имеет право предоставить свою площадь, часть своей жил площади любому лицу и более того согласно ч 1 ст 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 
    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 

    Таким образом, живите спокойно.

    07 Декабря 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Сергей, хочу уточнить - я не прописан в квартире и у нас с женой ребенок 2-х лет.

    Еще такой вопрос - по ст. 36 ГК РФ п. 2

    Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

    Это ведь тоже меня касается, поскольку я отец несовершеннолетнего ребенка?

    08 Декабря 2013, 01:49
  • Юрист - Никитин Сергей

    В принципе да, но дело в том,  что данное положение относится к опекаемым и попечителям лиц которые остались без родителей либо по состоянию здоровья, а вы представитель ребенка по закону. 

    08 Декабря 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats