Добрый день, хочу оформить брошенный участок земли и приобрести его по кадастровой стоимости

Добрый день, хочу оформить брошенный участок земли и приобрести его по кадастровой стоимости! На кадастровой карте участок значится, как межованный. Заказали выписку по владельцам-оказалось, что право собственности не зарегистрировано (я правильно понимаю, что это значит, что хозяина нет?!) и ограничений на землю, судя по выписке, не значится. Сразу уточню, что мы не входим в категорию граждан, которым положены льготы, поэтому хотим приобрести за собственные средства. Возможно ли нам оформить и выкупить землю у администрации не прибегая к процедуре выставления на торги?! Пожалуйста, разъясните алгоритм действий в нашей ситуации! Краснодарский край, пгт! Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Если цель (вид разрешенного использования) земельного участка подпадает под случаи указанные в п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, то возможно (случаев аренды без торгов установленных п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ значительно больше).

Практически — оформить права на участок без торгов не реально (разве, что никто не подаст заявление о намерении участвовать в аукционе, в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ).

я правильно понимаю, что это значит, что хозяина нет?!

У земли всегда есть хозяин. Если право не зарегистрировано в ЕГРН или отсутствуют ранее возникшие право, то в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ собственность государственная.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Заказали выписку по владельцам-оказалось, что право собственности не зарегистрировано (я правильно понимаю, что это значит, что хозяина нет?!)

 Здравствуйте!

Если Вы заказали выписку из Росреестра, то что право собственности там не зарегистрировано, еще не гарантирует, что нет собственника. Дело в том, что в Росреестре имеется сведения с 1998 года, с момента вступления законную силу ФЗ «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ним»

А до этого момента документы о праве собственности могли быть выданы местными администрациями и земельными комитетами.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Действует ли в этом случае приказ #931 «Об установлении принятия на учёт бесхозяйных недвижимых вещей»?

Да действует

Действует ли в этом случае приказ #931