Здравствуйте, Артем.
Я бы хотел узнать какие риски есть для меня в оспаривании сделки со стороны продавца, к примеру если он заявит что ДС им не были получены.
А зачем вообще использовать такой архаичный способ расчёта, как банковские ячейки?
Их начали использовать в нашей стране, когда о других способах люди просто не знали, и услуги банков не были широко представлены.
Сейчас для оплаты можно использовать аккредитив, эскроу, номинальный счёт.
Статья 867 ГК РФ Общие положения о расчетах по аккредитиву
1.При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
Звучит, может быть сложно — но на самом деле, это очень удобные и простые способы расчёта, обеспечивающие интересы обеих сторон.
.и вторую часть на имя человека у которого он взял займ.
И по правде говоря, пока не вижу смысла открывать ячейку на имя третьего лица. Передавайте деньги продавцу, а он уже пусть передаёт их своему займодавцу.
И теперь предполагается продажа этой квартиры мне
А Вы тоже будете приобретать квартиру с использованием ипотечных средств?
Если да — то нужно обсудить этот вариант с представителем банка, ведущим Вашу сделку — не уверен, что они одобрят такой способ расчёта с открытием ячейки на третье лицо.
Главное, укажите такой порядок расчетов в договоре купли-продажи, и в этом случае никаких рисков при таком расчете не будет.