Подскажите пожалуйста, Мама пенсионер пенсия ниже прожиточного минимума, получает региональную социальную

Подскажите пожалуйста, Мама пенсионер пенсия ниже прожиточного минимума, получает региональную социальную доплату к пенсии, имеется два исполнительных производства у приставов, взыскивают 50%, позвонили сегодня приставу чтоб узнать как подать заявление на сохранении прожиточного минимума, на что получили ответ вы можете подать такое заявление предоставив справку о доходах за последние 6 месяц, но обязательное условие это после приема заявления будет выезд на дом для описи имущества, мы же должны как то с вас взыскать задолженность, мы ей сказали что мама согласна на 10% процентов удержания с прожиточного минимума на что получили ответ, это гроши надо минимум 20%-30%. Подскажите правомерны ли требования судебного пристава, и вообще для чего этот закон тогда принимали если приставы всё равно требуют оставлять минимум 20%-30% процентов да ещё и обязательно выезд на дом для описи имущества. Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва

 Добрый день, у Вашей мамы есть право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности.

Необходимо подать заявление в отдел судебных приставов, предоставив документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении гражданину необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Заявления должника достаточно для сохранения прожиточного минимума, арест имущества не может являться условием для сохранения прожиточного минимума.