8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно уволиться без отработки для поступления на новую работу?

Добрый день! Муж работающий пенсионер,нашел другую работу. Как можно уволиться без отработки для поступления на новую работу?

, Наталья Иванова, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Уволиться без так называемой отработки действительно можно по основаниям указанным в ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Речи конкретно о переходе на другую работу не идет в статье. Что подразумевается под другими случаями законодатель не раскрывает. 

0
0
0
0

Увольнение работника по собственному желанию до истечения срока предупреждения возможно как по договоренности сторон, так и при наличии уважительных причин, перечисленных в ст. 80 ТК РФ.

Учитывая, что статья ни чего не говорит о новом трудоустройстве, в данном случае конечно придется исходить из соглашения сторон.

Все таки бросать заявление, с обозначенной датой, на стол руководства и просто уходить я бы не советовал.

0
0
0
0

Учитывая, что работник уже пенсионер, он может руководствоваться «выход на пенсию». В этом плане согласен с коллегой. Но нужно понимать, что в данном случае по сути это не выход на пенсию. 

Хотя, согласен, работодателю стоит указать на данную возможность для пенсионера, предусмотренную законом.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!
 

Как можно уволиться без отработки для поступления на новую работу?

 
Частично не соглашусь с мнением моего коллеги.

Работник, являющийся пенсионером, может расторгнуть трудовой договор в дату, указанную в заявление исключительно при одновременном выполнении следующих условий:
1) Пенсионер указал в заявлении об увольнении просьбу уволить его в связи с выходом на пенсию;

2)  работник ранее не увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Если же данные условия выполнены не будут, то об увольнении по собственному желанию работающий пенсионер, как и любой иной работник, обязан будет письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели.  В соответствии с нормами, предусмотренными в ст. 80 ТК РФ.
https://www.consultant.ru/docu…


Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
 
Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как вариант решения вопроса, просит работодателя уволить до истечения срока уведомления, т.е. «без отработки». Такое увольнение может быть по соглашением сторон, если работодатель согласен на это.  

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
работающий пенсионер,

 Данное обстоятельство не дает право увольнения до срока предупреждения. Работник имеет право уволиться «без отработки» только при выходе на пенсию, т.е. если он дальше не продолжает работать. 

Как можно уволиться без отработки

 Такая возможность ТК РФ предусмотрена, при этом перечень случаев указанный в ст. 80 ТК РФ не является исчерпывающим, надо доказать что работодатель не может продолжать у данного работодателя. Сюда относится и переезд в другой населенный пункт. 

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Клиент, г. Москва
ЕСли увольняется по уходу на пенсию то на другую работу нельзя устроится?? неясно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Муж работающий пенсионер, нашел другую работу. Как можно уволиться без отработки для поступления на новую работу?

Начнем с того. что никакой «отработки» по закону нет. есть срок предупреждения об увольнении за две недели.

Следующее. уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель обязан его уволить только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе по причине — выхода на пенсию.

Здесь же никакого — выхода на пенсию нет, работник уже пенсионер о каком таком выходе на пенсию вообще может идти речь, работодатель вправе ему отказать.

Также с согласия работодателя возможно уволиться в нужную дату, но здесь требуется обязательно согласие работодателя, т.е. он и здесь может отказать. и думаю если бы работодатель дал свое согласие Вашего вопроса не было бы на сайте, а значит его нет, и работодателю выгоднее чтобы шел двухнедельный срок.

Т.е. ни один из указанных вариантов к ситуации указанной в вопросе не подходит, в том числе с учетом тех ответов  которые Вам дали до меня, они не помогут никак разрешить ситуацию, а потому даже не пытайтесь.

А вот вполне возможный вариант такой:

Работнику  пенсионеру  нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию, а также заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы и здесь работодатель отказать ему не может, согласно статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует, что:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
https://www.consultant.ru/docu...

Как я уже указал выше, по закону нет никакой отработки, есть срок предупреждения об увольнении, который составляет 14 дней, т.е. пенсионер может находиться в отпуске пусть и без сохранения заработной платы, а срок все равно будет истекать, так вот пенсионеру в обязательном порядке полагается как раз такой отпуск и он составляет как раз 14 дней, он может воспользоваться этим правом подать заявление приложить к нему копию документа подтверждающего статус пенсионера, устроиться на работу к другому работодателю пока на условиях совместительства так как есть основное место работы при чем по совместительству может работать уже полное рабочее время так как по основному в отпуске:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству -http://www.consultant.ru/docum...

 У первого работодателя срок две недели  истечет вместе с таким отпуском и он будет обязан оформить ему увольнение, после чего он у нового работодателя заключает с ним допсоглашение и меняет совместительство на основное место работы, согласно статье 

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

https://www.consultant.ru/docu...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Я Вам рекомендую руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.02.2022