8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, при покупке мною земельного участка я оформил его по 1/2 доли совместно с супругой, на данный

Здравствуйте, при покупке мною земельного участка я оформил его по 1/2 доли совместно с супругой, на данный момент по исполнительному производству в отношении супруги ФССП наложили на этот участок запрет на регистрационные действия в Росреестре. На данный момент в связи с этим я не могу зарегистрировать межевание данного земельного участка. Правомерно ли судебный пристав наложил выше указанный запрет и нет ли в этом ущемление прав в третьих лиц т. е. моих?

(Супруга не имеет уже несколько лет трудоустройства, покупка земельного участка осуществлялась с моей зарплатной карты)

Уточнение от клиента
Смогу ли я каким либо образом отменить запрет на регистрационные действия судебного пристава, чтобы завершить оформление межевани земельного участка?
, Александр, г. Одинцово
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Александр ! 
Если пристав выпустил постановление о запрете на регистрационные действия в отношении всего объекта недвижимости, то постановление не законно и подлежит обжалованию через суд. 
Само название нормы которой пристав руководствуется в данном случае звучит следующим образом:
Статья 80. Наложение ареста на имущество ДОЛЖНИКА (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022))


Таким образом, В вашем случае необходимо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу в ОСП  котором ведётся исполнительное производство, об отмене постановления судебного пристава. Либо напрямую в суд с заявлением об признании незаконным действия пристава.
Если остались вопросы обращайтесь.

С уважением Александр Иванович!

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, при покупке мною земельного участка я оформил его по 1/2 доли совместно с супругой

Александр

Таким образом, данный земельный участок является объектом общей долевой собственности.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности


2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)или без определения таких долей (совместная собственность).

В этом случае, законность установления судебным приставом запрета на совершение рег.действий с долей супруги в таком имуществе (ЗУ) — очевидна.

Что касается наложения ареста на Вашу долю в праве, то с этим вопросом нужно разбираться отдельно. В частности, нужно знать:

*является ли долговое обязательство супруги — ее личным долгом в браке или это — общий долг супругов?

Если это -  личный долг супруги в браке, то  запрет и на Вашу, 1/2 доли, в этом ЗУ — нужно оспорить, как незаконный.

Правовое обоснование такой позиции:

Все, приобренное в браке, на общие деньги, являеся совместым имуществом супругов. Равенство долей супругов в общем (совместном) имуществе, презюмируется, в силу закона. В данном случае, как раз, право собственности на ЗУ определено в долях, по 1/2 доли — каждому из супругов.Отойти от равенства долей супругов в общем имуществе — вправе лишь суд, но не судебный пристав. Судебный процесс, по этому основанию, в настоящее время — никем не инициирован.

1
0
1
0
Супруга не имеет уже несколько лет трудоустройства, покупка земельного участка осуществлялась с моей зарплатной карты

Александр

Это — не важно, с чьей банковской карты был осуществлен платеж.

В силу закона, деньги на Вашей карте, являются общим имуществом супругов. Так, в силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса России,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Одинцово
Долг супруги по алиментам на ребёнка от первого брака.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2022