И могут ли меня уволить за такое?

Добрый день! На работе произошла ситуация, поругались с клиентом и теперь клиент требует моего увольнения у руководства, я нахожусь в положении сроком 17 недель, на данный момент отстранили от работы, законно ли это? И могут ли меня уволить за такое?

, Елизавета, г. Москва
Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Рботодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Также в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно.