Мой отец сейчас лежит в больнице на реабилитации после инсульта, мы боимся, что они продадут квартиру без

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет, у неё 2 детей - мой отец и моя тётя, т.е 2 наследника. У бабушки квартира, она 1 собственник, сейчас она заболела, моя тётя хочет продать бабушкину квартиру, объединить со своей и жить вместе с ней. Мой отец сейчас лежит в больнице на реабилитации после инсульта, мы боимся, что они продадут квартиру без нашего ведома, тётя будет собственником новой квартиры и получится так, что мой отец остаётся без своей доли наследства. Можно ли в этом случае подать обжалование на сделку купили-продажи, либо можно до сделки что-то сделать, чтобы заявить своё право на часть имущества?

, Эльвина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

если бабушка обладает полной дееспособностью, не имеет психологических расстройств, как  собственник может распорядится имуществом по своему усмотрению. В данном случае оспаривать сделку нет оснований. До открытия наследства каких-либо прав на имущество у наследников нет.