Вопрос: при разводе супруга может претендовать на долю в квартире или нет?

Добрый день! За два года до заключения брака купил квартиру в ипотеку. Через 6 лет после этого рефинансировал ипотеку. В этом договоре рефинансирования ипотеки супруга стала поручителем. Ещё через 5 лет полностью выплатил всю сумму и закрыл договор. Я единственный собственник. Вопрос: при разводе супруга может претендовать на долю в квартире или нет?

, Иван, г. Москва
Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Согласно закону, имущество (в том числе недвижимое), которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, целиком принадлежит ему и не делится при разводе.

По п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов. Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что ее купили в браке и на общие деньги.

У Вас договор купли-продажи квартиры заключён до брака, поэтому нет оснований включать жилье в состав совместно нажитого имущества.

То, что личный долг одного из супругов за квартиру был погашен уже в браке, не делает ее совместной собственностью.

Но а то же время,  стоит отметить,  что платежи по ипотеке вы вносили в период брака   то есть, подразумевается, что из общих средств.

Следовательно,  супруга сможет претендедовать на половину сумм, выплаченых по ипотеке, если обратится в суд с соответстветствующим заявлением.

Иван
Клиент, г. Москва
По факту, находясь в браке, все платежи производил я с собственной зарплаты. Если супруга обратится в суд с таким заявлением, то в каком случае суд удовлетворит его? Нужны же доказательства её участия в погашении кредита на половину суммы? Какова судебная практика по таким заявлениям? Спасибо за ответ!