Могу ли я выплачивать алименты не родному дедушке?

Здравствуйте. Могу ли я выплачивать алименты не родному дедушке? Хотим добровольно оформить алиментное соглашение

, Александра Савельева, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра Савельева.

СК РФ Статья 99:
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
К другим членам семьи, имеющим право на алименты, относятся: несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и сестры, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные внуки, нетрудоспособные дедушки и бабушки, нетрудоспособные фактические воспитатели, нетрудоспособные отчим и мачеха (статьи 93 — 97 СК РФ).

То есть если не родной дедушка был вашим основным фактическим воспитателем как минимум 5 лет, то именно соглашение об алиментах заключить не получится. Возможно вам подойдет договор пожизненного содержания с иждивением.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Так же если у него остались например родные дети или братья и сестры, он может требовать уже по суду уплаты ими алиментов.