8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Существуют ли законные меры воздействия на сестру, фактически присвоившую чужое?

Добрый день. Ситуация такова.

Брат попросил сестру взять в кредит машину. Брат выплатил кредит полностью. Сестра, пользуясь тем, что по документам машина ее, не хочет отдавать машину брату.

Существуют ли законные меры воздействия на сестру, фактически присвоившую чужое?

, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Существует такой инструмент, как взыскание неосновательного обогащения. Нужно собрать документы подтверждающие оплату и обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли меня лишить жилья сестра или братья отчима?
Здравствуйте . У меня вопрос! могут ли меня лишить жилья сестра или братья отчима? я прописан в этой квартире.
, вопрос №4978211, Александр, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Племянник погиб на сво, мамы, папы, сестры нет в живых, может ли получить тетя(родная сестра матери) выплаты на погибшего?
Племянник погиб на сво,мамы,папы,сестры нет в живых, может ли получить тетя(родная сестра матери) выплаты на погибшего?
, вопрос №4976496, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли законные способы повлиять на мужа?
Здравствуйте! Семейная ситуация такая. Муж не пускает детей поехать со мной навестить моего дедушку, которому 90 лет. У мужа в семье с родственниками не общаются. Я знаю, что по закону дети имеют право общаться с родственниками. Я уже думала, без ведома мужа взять детей и уехать к дедушке, поездка на 2-3 дня в другой город. Но муж, увидя, что нас нет дома, может обратиться в полицию. Можно ли будет расценивать мой поступок как похищение детей, чем это может грозить? Подавать в суд на мужа дедушка не станет, возраст не тот, за то, что он не дает увидеться с правнуками. Есть ли законные способы повлиять на мужа?
, вопрос №4976303, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли какая нибудь выплата сестрам за погибшего на СВО брата, если из родственников есть только совершеннолетние дети и родные сестры
Здравствуйте, можно поинтересоваться. Положена ли какая нибудь выплата сестрам за погибшего на СВО брата, если из родственников есть только совершеннолетние дети и родные сестры
, вопрос №4974927, Ирина Москвина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли были эти действия?
Добрый день. Хотела уточнить , мама несколько дней тому назад умерла, наследниками являемся я и моя кровная сестра. Вчера мы воспользовались картой умершей, перевели средства себе на счет, чтобы покрыть расходы на похороны, сестра в курсе , этот вопрос решали вместе! Правомерны ли были эти действия? Сестра собирается вставать в наследство через пол года, я от своей части отказываюсь в пользу сестры! Не будет ли вопросов у нотариуса почему мы воспользовались денежными средствами до вступления в настледство
, вопрос №4974728, Аля, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2022