8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 3 лицо расторгнуть договор

договор аренды земельного участка под строительство многоквартирного дома стороны-администрация и застройщик администрация гарантирует решить любые правопритязания 3 лица субъектом 3 лица является собственник квартиры ч11 ст 32 жк рф может ли 3 лицо требовать расторжения договора

04 декабря 2013, 14:41, людмила, г. Казань
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Людмила.

Согласно п.1. ст.150 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

поскольку третье лицо не является стороной договора, то такого права у него нет.

07 декабря 2013, 15:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Собираюсь работать по агентскому договору с заводом-производителем. Необходимо составить договор. Поиск клиентов для реализации продукции оптом. Буду открывать ИП на УСН Доходы. Основные моменты: производитель-принципал, я-агент. Агент действует от имени и за счёт принципала. Вознаграждение агента - % от суммы реализованных товаров. Принципал, агент и покупатель - все территориально в разных городах. Вопросы: 1. Должен ли агент пропускать через себя весь документооборот и заключать договор поставки с клиентом по доверенности от принципала? 2. Если да, то имеют ли юридическую силу все документы, подписанные с помощью ЭЦП? Какая конкретно ЭЦП нужна и какие доп.моменты необходимо прописать в агентском договоре и договоре поставки, чтобы у всех сторон небыло проблем с налоговой из за электронного документооборота? Или без бумажных версий документов не обойтись? Очень не хочется растягивать во времени сделку из-за пересылки документов по почте. Желательно с ссылками на законы. 3. Какие документы по сделке необходимы агенту для подтверждения факта покупки (как основание для выплаты вознаграждения)? Достаточно в электронном виде копий, или необходимо иметь на руках копии бумажные? Эти же документы прикрепляются к отчёту агента? 4. Тот же вопрос, но для налоговой. Что необходимо иметь на руках агенту на случай налоговой проверки? 5. Имеет ли агент законное право включить в агентский договор пункт о том, что "принципал обязуется выплачивать агенту вознаграждение за каждую сделку, проведенную с привлеченным агентом покупателем, совершенную в период действия договора"? Другими словами: агент нашёл нового покупателя, по результатам сделки покупателя и принципала получил свой %. Если договор с принципалом, скажем, на пол года, то имеет ли право агент требовать выплаты своих % после каждой сделки этого покупателя с принципалом, пока не истёк срок действия договора? Смысл в том, что не хочется каждый новый раз проводить через себя сделку с этим же покупателем, а так, чтобы покупатель напрямую уже выходил на принципала. Это сэкономит время для поиска новых клиентов. Или в этом случае я могу быть обманутым? Тогда как подстраховаться агенту? 6. Может ли агент требовать выплаты вознаграждения по факту заключения договора поставки, а не по факту поступления денег на р/счёт принципала от покупателя? Ведь по условиям договора задача агента найти нового покупателя и заключить договор поставки. Соответственно агент задачу выполнил в момент подписания договора поставки между принципалом и покупателем. 7. Как грамотно прописать в договоре, что принципал не имеет право выдавать такие поручения агенту, которые заведомо приведут к неэффективности работы агента и затруднят получение вознаграждения? На тот случай, если принципал захочет намеренно усложнить работу агента, чтобы последний захотел разорвать договор с принципалом. Например-поручение агенту на привлечение покупателей только посредством тендеров. У агента может не быть соответствующих навыков и опыта. 8. Как юридически правильно составить пункт агентского договора о "прекращении договора"? Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке? Прошу прощения за длинный вопрос. Первый раз сотавляю агентский договор. Хочется все сделать грамотно и взаимовыгодно для агента и принципала, чтобы не отпугнуть последнего. Спасибо!
15 декабря 2020, 01:11, вопрос №2937227, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Могу ли я досрочно расторгнуть договор, применив в качестве основания форс-мажор?
Добрый день. 01.04.20 решили расторгнуть договор (арендовали магазин в торговом комплексе). В письме арендатору указали просьбу последним днём аренды считать 30.04.20. В ответ на наше письмо получили ответ: Срок договора закончился 01.08.2019г., не одна из сторон не заявила о прекращении или продлении договора. На сегодня договор продлен на неопределенный срок 610 ст ГК РФ Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. ------ Таким образом, по закону нам придётся платить ещё 3 месяца аренду. По соглашению арендодатель не хочет расторгнуть договор раньше (нового арендателя значит нету). При этом, торговые комплексы с 28.03.20 в ХМАО-Югре по закону закрыты из-за пандемии, закрыты пока по 05.04.20. Вопрос: могу ли я досрочно расторгнуть договор применив в качестве основания форс-мажор (пандемия)? Чтобы не нести убыток 3 месяца оплачивая аренду.
02 апреля 2020, 07:38, вопрос №2730358, Юрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я досрочно расторгнуть договор, применив в качестве основания ситуацию с пандемией?
Добрый день. 01.04.20 решили расторгнуть договор (арендовали магазин в торговом комплексе). В письме арендатору указали просьбу последним днём аренды считать 30.04.20. В ответ на наше письмо получили ответ: Срок договора закончился 01.08.2019г., не одна из сторон не заявила о прекращении или продлении договора. На сегодня договор продлен на неопределенный срок 610 ст ГК РФ Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. ------ Таким образом, по закону нам придётся платить ещё 3 месяца аренду. По соглашению арендодатель не хочет расторгнуть договор раньше (нового арендателя значит нету). При этом, торговые комплексы с 28.03.20 в ХМАО-Югре по закону закрыты из-за пандемии, закрыты пока по 05.04.20. Вопрос: могу ли я досрочно расторгнуть договор применив в качестве основания форс-мажор (пандемия)? Чтобы не нести убыток 3 месяца оплачивая аренду.
02 апреля 2020, 07:32, вопрос №2730351, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право расторгнуть договор на 46 день ремонта?
01.06.2018 фотоаппарат был сдан в гарантийный ремонт на 45 дней (указано в договоре), в заявлении мы указали о желании присутствовать при проведении проверки качества. Нам было отказано в этом. Сервисный центр в СПб не стал производить ремонт по гарантии и отправил фотоаппарат в Москву (в сервисный центр). 15.06.2018 мы позвонили в Московский сервисн. центр, где было сказано, что ремонт не будет производиться по причине механического повреждения платы. Товар был вновь переправлен в СПб уже месяц назад, но продавец не уведомляет нас об этом. До окончания 45 дней которые даются по закону на ремонт, осталось 5 дней. После чего мы имеем право расторгнуть договор купли-продажи. Что делать, если продавец позвонит за 3 дня до окончания срока гарант. ремонта? Я хочу потребовать проведения экспертизы. Если магазин за оставшиеся 3 дня не успеет произвести данную экспертизу имею ли я право расторгнуть договор на 46 день)? Исходя из суд. практики, проверка качества, ремонт, экспертиза должны по закону проводиться в течение 45 дней. Заранее благодарны всем ответившим.
12 июля 2018, 18:34, вопрос №2051031, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж, если 20 рабочих дней прошло?
Добрый вечер. Я заключил договор с ИП по изготовлению и установке металлического дверного блока и оплатил авансовый платеж 7000рублей. Согласно п 3.1.2. договора исполнитель(т.е. ИП) обязан : изготовить дверной блок, в соответствии с заказ-нарядом и установить его по адресу, представленному Заказчиком, в соответствии с п.1.1. настоящего договора, в течении 20 рабочих дней, после подтверждения Заказчиком всей информации, необходимой для изготовления дверного блока, а так же после произведения Заказчиком авансового платежа, но не позднее 50 календарных дней со дня его получения Исполнителем. В течение 20 рабочих дней Исполнитель не произвел никаких работ. Я хочу расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж . Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж, если 20 рабочих дней уже прошли, а 50 календарных дней не прошли.
15 ноября 2015, 16:34, вопрос №1040756, Марат, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2013