Если подавать в суд каков шанс выиграть его?

Здравствйте, 29.12.21 произошла авария, не серьезная, я виновник. Обе стороны заключили европротокол, сдали отчеты в свои страховые. 16.02.22 выяснилось, что договор осаго на мою машину не действителен (еще с 19.07.2021! ) хотя в самом полисе стоит дата 17.03.2022. Страховая компания согласие прекратила договор в одностороннем порядке по непонятным причинам и никак об этом не уведомила, написали им письмо, ответа пока нет. Все данные мы перепроверили, ошибок не было. Когда наступил страховой случай мы звонили на горячую линию - полис проверяли и никаких данных о том что он не действителен нам не озвучили. Прочитали отзывы об этой страховой, оказалось что так они действуют регулярно. Как действовать в такой ситуации? Имеем ли право требовать от них исполнения своих обязательств и восстановления договора? Если подавать в суд каков шанс выиграть его?

, Дарья, г. Москва
Михаил Ложкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Если оснований для признания договора недействительным нет, например не было недостоверной информации при заключении договора, то конечно имеются все основания для взыскания страхового возмещения.

В этом случае вы ничего не должны делать, в суд подавать и требовать выплаты должен потерпевший в данном дтп. Если подаст в суд на вас, то вы вправе требовать привлечения в качестве ответчика страховую компанию. Вернее привлекает суд по заявлению истца или по своему усмотрению.